Прокладка установочных проводов по строительным основаниям и внутри основных строительных конструкций


3.32. Открытая и скрытая прокладка установочных проводов не до­пускается при температуре ниже минус 15° С.

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложе­ны параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизон­тально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше

80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

3.34. Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках.

Металлические ответвительные коробки в местах ввода в них проводов должны иметь втулки из изолирующих материалов. Допускается вместо втулок применять отрезки поливинилхлоридной трубки. В сухих помеще­ниях допускается размещать ответвления проводов в гнездах и нишах стен и перекрытий, а также в пустотах перекрытий. Стенки гнезд и ниш должны быть гладкими, ответвления проводов, расположенные в гнездах и нишах, должны быть закрыты крышками из несгораемого материала.

3.35. Крепление плоских проводов при скрытой прокладке должно обеспечивать плотное прилегание их к строительным основаниям. При этом расстояния между точками крепления должны составлять:

а) при прокладке на горизонтальных и вертикальных участках зашту­катуриваемых пучков проводов — не более 0,5 м; одиночных проводов -0,9 м;

б) при покрытии проводов сухой штукатуркой —до 1,2 м.

3.36. Устройство плинтусной проводки должно обеспечивать раздель­ную прокладку силовых и слаботочных проводов.

3.37. Крепление плинтуса должно обеспечивать плотное его прилегание к строительным основаниям, при этом усилие на отрыв должно быть не ме­нее 190 Н, а зазор между плинтусом, стеной и полом — не более 2 мм. Плинтусы следует выполнять из несгораемых и трудносгораемых мате­риалов, обладающих электроизоляционными свойствами.

3.38. В соответствии с ГОСТ 12504-80, ГОСТ 12767-80 и ГОСТ 9574-80 в панелях должны быть предусмотрены внутренние каналы или замоноличенные пластмассовые трубы и закладные элементы для скрытой сменя­емой электропроводки, гнезда и отверстия для установки распаечных коробок, выключателей и штепсельных розеток.

Отверстия, предназначенные для электроустановочных изделий, и про­тяжные ниши в стеновых панелях смежных квартир не должны быть сквоз­ными. Если по условиям технологии изготовления отверстия не представляется возможным выполнить несквозными, то в них должны быть за­ложены звукоизолирующие прокладки из винипора или другого несгора­емого звукоизолирующего материала.

3.39. Установку труб и коробок в арматурных каркасах следует вы­полнять на кондукторах по рабочим чертежам, определяющим места креп­ления установочных, ответвительных и потолочных коробок. Для обеспе­чения расположения коробок после формования заподлицо с поверхностью панелей их следует крепить к арматурному каркасу таким образом, чтобы при блочной установке коробок высота блока соответствовала толщине панели, а при раздельной установке коробок для исключения их смещения внутрь панелей лицевая поверхность коробок должна выступать за пло­скость арматурного каркаса на 30—

35 мм.

3.40. Каналы должны на всем протяжении иметь гладкую поверхность без натеков и острых углов.

Толщина защитного слоя над каналом (трубой) должна быть не менее 10 мм.

Длина каналов между протяжными нишами или коробками должна быть не более 8 м.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1605;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.