Глава 1. Особенности банковского ценообразования


§3. Цена банковского продукта как фактор конкурентоспособности.
Виды цен

Опросы руководителей маркетинговых служб различных предприятий в России и за рубежом показывают, что ценообразование рассматривается в качестве ключевого фактора сбыта и конкурентоспособности. В банковской деятельности значение ценообразования особенно велико в связи с тем, что материальной основой любого банковского продукта являются деньги. По этой причине дифференциация банковских продуктов трудновыполнима (банковский вклад на 3 месяца для частного вкладчика в Донском народном банке и Южном торговом банке слабоотличимы, если не брать во внимание цену).

В современных словарях даются различные определения цены. Современный финансово-кредитный словарь трактует цену, как «денежное выражение стоимости товара». В финансово-кредитном энциклопедическом словаре «цена - это денежное выражение стоимости товара и его полезности». В словаре-справочнике «Рыночная экономика» цена - это «выражение стоимости товара в денежных единицах определённой валюты (национальной или международной) за количественную единицу товара с указанием согласованного базиса поставки». Группа исследователей Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова считает, что «цена - количество денег (или других товаров и услуг), за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара или услуги». Как видим, при определении экономической категории цены используются два альтернативных подхода – стоимостной и рыночный.

Таблица 1

Классификация цен банковских продуктов

Критерий классификации Виды цен
По характеру обслуживаемой клиен­туры Корпоративные, розничные
В зависимости от государственного воздействия, регулирования и степени конкуренции на рынке Свободные (рыночные), фиксированные, ре­гу­лируемые
По принадлежности к субъекту рынка Цена покупателя, цена продавца
По отношению к базовой ставке Максимальные, минимальные
По содержанию базовой операции Курс, банковский процент, комиссионная ставка
По способу установления Фиксированные и плавающие
По степени учёта фактора времени Постоянные, сезонные, ступенчатые
По способу уплаты Уплачиваемые единоразово и периодически
В зависимости от уровня рынка Индивидуальные, аукционные, биржевые

Выделяют два основных способа установления цен на банковские продукты – в виде процента, который устанавливается для депозитно-кредитных продуктов, и в виде комиссии, которая взимается по прочим. Взимание процента происходит от суммы задолженности на периодической основе. Величина комиссии может быть установлена по отношению к единице банковского продукта, которая может быть измерена в рублях, количестве сделок (операций) и прочее. Комиссии обычно взимаются в разовом порядке, но могут быть и периодическими. Некоторые банковские продукты предполагают смешанное ценообразование.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.