С использованием встряхивания на качалке


4. Производят загрузку расплодки гриба и необходимых компонентов питательной среды в специальные реакторы для ферментации (рис. 7.8). При изготовлении нативных антибиотиков ферментация протекает 24-36 ч. Через каждые 6-12 ч из ферментатора отбирают пробу для проверки антибиотика на активность. В процессе развития грибка в ферментаторе накапливаются газообразные продукты его жизнедеятельности, которые удаляются через шланг.

А В

 

Рис. 7.8. Реактор для ферментации антибиотиков (А),

загрузка расплодки гриба и питательной среды (В).

5. По окончании процесса ферментации культуральную жидкость проверяют на активностьпреимущественно следующими микробиологическими методами:

1. Перпендикулярных штрихов;

2. Бумажных дисков;

3. Незапаянных цилиндриков.

Метод перпендикулярных штрихов на агаре заключается в том, что вырезанную в питательной среде канавку заполняют средой с антибиотиком. Перпендикулярно канавке засевают различные виды микроорганизмов. Длина белых полосок указывает на неодинаковую чувствительность микробов к антибиотику (рис. 7. 9; А).

 

А В С

Рис. 7.9. Оценка антибиотиков на биологическую активность методами: перпендикулярных штрихов (А), по бумажных дисков (В), незапаянных цилиндриков (С)

Метод бумажных дисков заключается в том, что на питательную среду, засеянную микробами, накладывают диски из фильтровальной бумаги, пропитанные антибиотиком. В центре чашки Петри наложен диск без антибиотиков (контрольный). Вокруг дисков с антибиотиками роста микроорганизмов не наблюдается на диаметр, характеризующий степень активности данного антибиотика по отношению к патогенным формам микроорганизмов (зона угнетения, рис. 7.9; В).

Метод незапаянных цилиндриков заключается в том, что в питательную среду, засеянную бактериями, погружают стеклянные или металлические незапаянные цилиндрики, которые заполняют антибиотиками. Ширина зоны угнетения, распространяющаяся снизу по диаметру от них, указывает на антимикробные свойства антибиотиков (рис. 7.9; С).

Антибиотики выпускаются в жидком и сухом виде. После проверки на активность их расфасовывают в соответствующую посуду и этикетируют (рис. 7.10).


Минская областная



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.