Архитектурных и конструктивных деталей


На плане фундаментов вне контура чертежа, слева и внизу, располагают две размерные линии: между осями несущих конструкций и между разбивочными осями наружных стен, а также привязки несущих конструкций к разбивочным осям. Под размерными линиями помещают буквенную и циф­ровую маркировку осей.

На чертежах планов перекрытий и стропил указывают размеры между осями балок и стропил от оси крайней балки и стропильной ноги до грани капитальной стены, а также сечение балок и прогонов.

На чертеже плана кровли должны быть указаны водоразделы и стрелками — направления скатов крыши, показаны маркировочные оси, расположение вентиляционных труб, чердачных окон.

Чертежи деталей должны иметь маркировку, соответствующую ссылке на данную деталь на плане или разрезе, а также выноски с размерами принятых конструкций и материалов.

Разрезы

Вертикальную структуру проектируемого объекта изображают на разре­зах здания. Разрез здания выполняется, как правило, по лестнице. На разрезе должны быть нанесены отметки «чистого» пола этажей, верха и низа проемов, площадок лест­ничных клеток, карниза и конька здания, отметка входа в здание, отмостки; размеры между разбивочными осями, размеры площадок, горизонтальной проекции маршей лестниц, габаритов основных конструкций, внутренние размеры высот помещений; наименования слоев ограждающих конструкций перекрытий (над подва­лом, 1-го этажа, междуэтажного) и покрытия с указанием их толщин, пере­крытия и покрытия могут быть показаны в общих габаритах или в круге с увеличением в 2-3 раза, деталирование, описание дать в виде флажка.

Ссылки на разработанные в других чертежах детали конструкций обозна­чаются так: окружностью очерчивают узел или место — положение детали, при обозначении узла в числителе указывают номер листа, в знаменателе номер детали (узла).

Сечения деталей сопряжений ограждающих конструкций должны быть выполнены в форме рабочих чертежей. Лист чертежей должен включать детали и сопряжения с подробными размерами и наименованиями всех элемен­тов и материалов в соответствии с ГОСТом.

6.6. Генеральный план участка проектирования

 

Генеральный план участка (ГП) застройки является отдельным элементом проектирования. Данная разработка относится к разделу проектирования терри­тории и не входит в архитектурно-конструктивную часть проектов отдель­ных зданий и сооружений. В общем случае проектирования зданий и сооружений в проектных мате­риалах представляют ситуационный план размещения объекта.

Чертежи генерального плана выполняют в единой проектной технике с чертежами проекта. Рекомендуется цветовая отмывка элементов плана. Проектируемый объект должен быть выделен в соответствии с установленными условными обозначениями для генпланов.

В экспликации генерального плана участка указываются здания, сооружения и элементы благоуст­ройства под соответствующими номерами.

Графическое оформление курсовых проектов и работ должно соответствовать правилам и требованиям Системы проектной документации в строи­тельстве (СПДС) и Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Пример выполнения архитектурно-конструктивного проекта инди-видуального жилого дома представлен в прил. 1 и 2. В примере рассмотрен 2-этажный индивидуальный жилой дом с подвалом. По своему составу он включает пять жилых комнат, кухню и столовую, а также различные подсобные и вспомогательные помещения. По конструктивному составу дом выполнен:

фундамент — ленточный монолитный железобетонный;

конструкция стен — колодцевая кладка с эффективным утеплителем;

перекрытие — по сборным железобетонным балкам;

стропильная система — висячие деревянные стропила;

кровля — четырехскатная вальмовая.

Архитектурная часть проекта представлена в прил. 1 на рис. 1—7; конструктивная часть — в прил. 2 на рис. 8—14.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.