Правовое регулирование роспуска Государственной Думы


Конституция предусматривает три основания роспуска Думы.

1. Первое основание – ст. 111 Конституции. Предложение о кандидатуре председателя Правительства вносится президентом не позднее 2 недельного срока после вступления его в должность или в тот же срок после отставки Правительства, либо в течение недели со дня отклонения его кандидатуры Думой. Государственная Дума обязана рассмотреть представленную кандидатуру в течение недели. После трехкратного отклонения Думой представленных кандидатур президент назначает председателя Правительства, распускает Думу и назначает новые выборы.

В постановлении от 11 декабря 1998 г. Конституционный Суд указал, что положение ч. 4 ст. 111 Конституции о трехкратном отклонении представленных кандидатур председателя Правительства Думой во взаимосвязи с другими положениями данной статьи означает, что Президент при внесении в Думу предложений о кандидатурах на должность вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового.

2. Второе основание – ч. 3 ст. 117 Конституции. Связано с выражением недоверия Правительству. Дума большинством голосов может выразить недоверие Правительству, после чего президент вправе объявить об отставке Правительства либо не согласиться с решением Думы. Если Дума в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие Правительству, президент объявляет об отставке Правительства либо распускает Думу.

3. Третье основание – ч. 4 ст. 117. Председатель Правительства может поставить перед Думой вопрос о доверии Правительству по собственной инициативе. Если Дума в доверии отказывает, Президент в течение 7 дней принимает решение об отставке Правительства или о роспуске Думы и назначении новых выборов.

Для президента решение Думы о недоверии Правительству есть не более чем информация к размышлению. Для Думы данное решение – прямая дорога к роспуску. Конституция не предусматривает участия Думы в формировании Правительства, однако по требованию его председателя Дума обязана выражать Правительству доверие, в противном случае она также может быть распущена.

Дума не может быть распущена:

1) по основаниям, предусмотренным в ст. 117 Конституции, в течение года после ее избрания;

2) с момента выдвижения ею обвинения против президента до принятия решения Советом Федерации;

3) в период действия на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения;

4) в течение 6 месяцев до окончания срока полномочий президента.

Роспуск Думы предельно упрощен. Процедура же выдвижения обвинения против президента настолько усложнена, что ее осуществление фактически нереально.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 127;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.