Политические партии: понятие, принципы, особенности функционирования


Порядок организации и деятельности политической партии регламентируется Федеральным закономот 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях».

Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

1) иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

2) в ней должно состоять:

– до 1 января 2010 г. – не менее пятидесяти тысяч членов, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов;

– с 1 января 2010 г. до 1 января 2012 г. – не менее сорока пяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее четырехсот пятидесяти членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот членов;

– с 1 января 2012 г. – не менее сорока тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее четырехсот членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее ста пятидесяти членов;

3) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

В ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в декабре 2011 года шла речь о существенной либерализации законодательства о партиях в части требований к их созданию.

Основными целями политической партии являются:

1) формирование общественного мнения;

2) политическое образование и воспитание граждан;

3) выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

4) выдвижение кандидатов на выборах Президента, Государственной Думы, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, выборных должностных лиц местного самоуправления и представительные органы муниципального образования, участие в выборах в указанные органы и в их работе.

Основные принципы деятельности политических партий

1. Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности.

2. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

3. Политические партии действуют гласно, информация об их учредительных и программных документах является общедоступной.

Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Политическая партия не должна состоять из лиц одной профессии.

Политическая партия создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Политическая партия может быть создана на учредительном съезде политической партии либо путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на съезде данной организации или движения.

Политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений о создании политической партии, об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии. Делегаты учредительного съезда политической партии являются учредителями политической партии.

Для подготовки, созыва и проведения учредительного съезда гражданами, имеющими право быть членами политической партии, образуется организационный комитет в составе не менее десяти человек.

Учредительный съезд политической партии считается правомочным, если в его работе приняли участие делегаты, представляющие более чем половину субъектов Российской Федерации. Норма представительства делегатов учредительного съезда устанавливается организационным комитетом из расчета, что каждый из указанных субъектов Российской Федерации должен быть представлен не менее чем тремя делегатами. Решения учредительного съезда политической партии принимаются большинством голосов делегатов учредительного съезда политической партии

Общероссийская общественная организация или общероссийское общественное движение может быть преобразовано в политическую партию. Создание организационного комитета в данном случае не требуется.

Политическая партия и ее региональные отделения подлежат государственной регистрации с учетом специального порядка государственной регистрации политической партии и ее региональных отделений. Политическая партия осуществляет свою деятельность в полном объеме с момента государственной регистрации. Подтверждением государственной регистрации является документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Документы, необходимые для государственной регистрации политической партии, представляются в федеральный уполномоченный орган не позднее чем через шесть месяцев со дня проведения учредительного съезда

Государственная регистрация региональных отделений осуществляется более чем в половине субъектов после государственной регистрации политической партии не позднее чем через шесть месяцев.

Политической партии может быть отказано в государственной регистрации, если:

1) положения устава политической партии противоречат Конституции и законам;

2) наименование или символика политической партии не соответствуют требованиям закона;

3) не представлены документы, необходимые для государственной регистрации политической партии;

4) содержащаяся в представленных для государственной регистрации политической партии документах информация не соответствует требованиям Федерального закона;

5) нарушены сроки представления документов, необходимых для государственной регистрации политической партии.

Устав политической партии должен содержать:

1) цели и задачи политической партии;

2) наименование политической партии и описание символов;

3) условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии, права и обязанности ее членов;

4) порядок учета членов политической партии;

5) порядок создания, реорганизации и ликвидации политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

6) порядок избрания руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений, срок полномочий и компетенцию указанных органов;

7) порядок внесения изменений и дополнений в устав политической партии и ее программу;

8) права политической партии в области управления денежными средствами и иным имуществом, финансовую ответственность и порядок отчетности политической партии;

9) порядок выдвижения от политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты;

10) основания и порядок отзыва выдвинутых политической партией кандидатов.

Политическая партия должна иметь программу, определяющую принципы деятельности политической партии, ее цели и задачи, а также методы реализации целей и решения задач.

Руководящие органы политической партии и ее региональных отделений.

1. Высшим руководящим органом политической партии является съезд политической партии.

2. Высшим руководящим органом регионального отделения политической партии является конференция или общее собрание регионального отделения политической партии.

3. Избрание руководящих органов политической партии и региональных отделений должно осуществляться не реже одного раза в четыре года.

Принятие устава и программы политической партии, внесение в них изменений и дополнений, избрание руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии, выдвижение политической партией кандидатов в депутаты и на иные выборные должности, рассмотрение вопросов о реорганизации или ликвидации политической партии и ее региональных отделений осуществляются на съезде политической партии, в работе которого принимают участие делегаты от региональных отделений политической партии. Решения по указанным вопросам принимаются в соответствии с уставом политической партии большинством голосов делегатов, присутствующих на съезде политической партии.

Политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов в депутаты и на иные выборные должности. Политическая партия, не принимавшая в течение пяти лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации.

Деятельность политической партии может быть приостановлена судом на срок не более шести месяцев. В случае неустранения политической партией нарушений, послуживших основанием для приостановления ее деятельности, уполномоченный орган вносит в суд заявление о ликвидации политической партии.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.