УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ CD-ROM


Стандартный дисковод для компакт-дисков состоит из следующих компо­нентов: корпус, плата электроники, шпиндельный двигатель, оптическая считывающая система, система загрузки диска.

Корпус предназначен для защиты внутренних компонентов от воздействия внешних факторов и для удобства установки дисковода внутрь системного блока. Плата электроники содержит:

- схему усиления и коррекции сигнала, поступающего с оптической го­ловки;

- процессор обработки кода коррекции;

- схему фокусировки луча и динамического слежения за дорожкой;

- схему управления перемещением считывающей головки;

- буферную память;

- разъемы интерфейса и выхода звукового сигнала;

- разъемы питания;

- блок переключателей режимов (перемычек).

Шпиндельный двигатель служит для придания диску вращения с постоян­ной или переменной скоростью. При поиске данных диск, как правило, вращается с большей скоростью, чем при считывании. Поэтому для диско­вода очень важна характеристика скорости разгона и торможения двигателя, а также количество шума, издаваемого при этом.

На оси шпиндельного двигателя имеется подставка, к которой прижимается диск после его загрузки в механизм дисковода. Поверхность этой подставки покрывается материалом, предотвращающим проскальзывание диска во время вращения (резина, пластик). Во время работы диск прижимается к подставке при помощи шайбы, расположенной с противоположной сто­роны, при этом и шайба, и подставка имеют постоянные магниты, усили­вающие степень прижатия диска.

Процесс считывания информации с компакт-диска выглядит следующим образом: лазер генерирует инфракрасный луч, который, отражаясь от зерка­ла, попадает на поверхность вращающегося компакт-диска. Если на этом диске записана какая-нибудь информация, то степень отражения в различ­ных местах диска будет разной. В случае, когда лазерный луч попадает на "чистую" поверхность, он отражается практически полностью и попадает на фокусирующую линзу. Это есть логическая единица. В случае, когда луч попадает на "прожженное" место, он проходит сквозь отражающий слой и рассеивается, а на фокусирующую линзу ничего не попадает. Это есть логи­ческий ноль. После того как отраженный сигнал сфокусирован линзой, он попадает на фотоприемник, который преобразует световые сигналы в элек­трические. После чего они воспринимаются электронной схемой дисковода, микропроцессор которой анализирует поступающие данные и преобразует их для передачи через интерфейс в компьютер для последующей обработки центральным процессором.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.