УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ ДИСКОВОДА


 

Работа дисковода начинается с установки дискеты. Дискета размещается в специальной раме, которая позволяет неподвижно зафиксировать диск относительно считы­вающего устройства. В это время защитная шторка отодвигается, открывая тем самым доступ к прорезям конверта. Одновременно с этим рама со вставленной дискетой снимается со стопора и опускается вниз.

На большинстве дисководов скорость опускания рамы не ограниче­на, из-за чего головки наносят удар по поверхностям дискеты, а это сильно сокращает срок их надежной работы. В некоторых моделях дис­ководов (Теас, Panasonic, ALPS) предусмотрен замедлитель-микролифт для плавного опускания рамы.

Шпиндель плоского многополюсного двигателя входит в центральное от­верстие дискеты, после чего специальная шпилька попадает в прямоугольное позиционирующее отверстие диска. За счет движения этой шпильки впоследствии будет задаваться вращение носителя с постоянной скоростью 300 об/мин, которая контролируется и при необходимости регулируется при помощи электроники, расположенной на печатной плате дисковода. Одновременно освобождается верхняя голов­ка, которая под действием пружины прижимается к верхней поверхности диска с нанесенным на него магнитным материалом.

Для определения момента, когда дискета зафиксирована внутри дисковода и готова к работе, применяется специальный датчик, который выдает сиг­нал готовности сразу же после установки диска в рабочее положение. В большинстве моделей дисководов сигнал от этого датчика вызывает крат­ковременный запуск шпиндельного двигателя с целью более полной фикса­ции дискеты на вращающем механизме. В дальнейшем шпиндельный двига­тель начинает вращаться каждый раз, когда происходит обращение к диску.

Следующий шаг после установки дискеты в механизм дисковода — это оп­ределение ее свойств. Для этого служат два датчика, один из которых опре­деляет необходимую плотность записи данных, а другой — включена или нет защита от записи на диск. Датчики могут быть либо механическими, представляющими собой миниатюрные переключатели, либо оптическими, устроенными по принципу оптопары.

Еще один датчик (датчик нулевой дорожки) позволяет контроллеру диско­вода точно определять месторасположение так называемой нулевой дорож­ки диска, на которой располагается вся служебная информация вплоть до таблицы размещения файлов.

Магнитная головка дисковода представляет собой ферритовое ядро с голов­кой чтения/записи в центре и по стирающей головке с каждой стороны. Стирающие головки "очищают" магнитный слой по обеим сторонам от за­писываемой дорожки данных для предотвращения помех от записанных данных на соседних дорожках. Данные сохраняются на дисках в виде последовательности "точек" с противоположным направлением магнитной ин­дукции.

Расположенная на дисководе плата электроники позволяет управлять пере­мещением блока головок и вращением шпиндельного двигателя, и обеспечивает связь дисковода с компьютером. Дисковод соединяется с кон­троллером при помощи 34-проводного плоского кабеля, в котором четные провода являются сигнальными, а нечетные соединены с "землей". Общий вариант интерфейса предусматривает подключение к контроллеру до четы­рех дисководов, но вариант для IBM PC поддерживает одновременно только два устройства. Оба дисковода подключаются практически полностью па­раллельно друг другу, за исключением проводников с номерами 10—16 (сигналы выбора), которые перевернуты между разъемами двух дисководов (А: и В:).

По соединительному кабелю передаются следующие сигналы: сигнал выбо­ра дисковода, запуска двигателя, перемещения головок на один шаг, вклю­чения записи, считываемые/записываемые данные, а также другие инфор­мационные сигналы, используемые при работе дисковода.

 

ТИПЫ ДИСКОВОДОВ

Дисководы можно классифицировать по параметрам форматирования:

  Современные форматы Устаревшие форматы
Диаметр диска, дюймов 3,5 3,5 3,5 5,25 5,25 5,25 5,25 5,25
Емкость диска, Кб
Размер сектора, байт
Количество секторов


Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.