История развития анатомии и физиологии. Роль Гиппократа, Галена, Гарвея.


Билеты по анатомии

Вопрос.

История развития анатомии и физиологии. Роль Гиппократа, Галена, Гарвея.

( Я написала определения для общего развития, а то мало ли спросит, всё бывает. А вы прочитали и знаете! )

Анатомия-наука о строение тела человека.

Анатомия человека-это наука, изучающая строение и форму человека(тело) и составляющие его органов в связи с их функциями и развитием.

Физиология- это наука, изучающая функциональные процессы жизнедеятельности человека, его органов, клеток в различные возрастные периоды и в условиях изменяющейся внешней среды.

История развития:

Доисторический период (примитивное представление)

Анатомия берет начало в древней Греции. В храмах создавались лечебные учреждения.

Гиппократ.(Отец античной медицины. Заслуга Гиппократа состоит в том, что он собрал и систематизировал наблюдения о строении тела человека. Гиппократ описал некоторые кости крыши черепа и их соединение с помощью швов, знал о мышечном строении стенки сердца, расположении внутренних органов, строении скелета.)

Гален.(Первым начал читать лекции об анатомии, на занятиях вскрывал обезьян. Людей НЕ вскрывал).

Эпоха феодализма. (ХV – Х VІІ вв.)

Во многих странах открываются университеты с медицинскими факультетами, закладывается фундамент научной анатомии. В первые начали вскрывать трупы людей и были зарисованы точные рисунки костей скелета, мышц, внутренних органов(снабженные заметками и описаниями.) Начало пластической анатомии.

Основателем анатомии как науки справедливо считается Андрей Везалий. Фаллопий описал маточные трубы,Евстахий -слуховую трубу, Мальпиги – клубочки почек. Новая эпоха( начиная с 18 века).

Гарвей. (После многочисленных исследований привёл доказательства движения крови по сосудам большого круга кровообращения, а также отметил наличие мелких сосудов – капилляров между артериями и венами)

ХІХ век ознаменовался рождением трёх величайших теорий – клеточной, эволюционной и теории наследственности. Основателем клеточной теории явился немецкий учёный Т. Шванн; он показал, что основной составной частью растительных и животных организмов является клетка. Тем самым была установлена связь всех форм материи. Основатель эволюционной теории

Ч. Дарвин обосновал изменчивость видов в ходе приспособления их к условиям существования и установил, что человек возник в процессе эволюции от человекообразных обезьян. Основные закономерности теории наследственности были установлены чешским учёным Грегором Менделем, заложившим основы современной генетики.

Вопрос.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 5174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.