Частота вращения бурения коронами с твердосплавными резцами.


Функциональная зависимость скорости бурения от параметров режима бурения (Vм. = Кр.. · Кпор.. · Сос. · n) действительна при условии hоб. = Const. Скорость бурения прямо пропорциональна частоте вращения буровой коронки. Однако эта зависимость, как и зависимость от осевой нагрузки, имеет вполне определенный предел (рис.39 а).

а б
Рис. 39

 

Наличие четкого предела рациональной частоты вращения при бурении коронками с твердосплавными резцами в скальных породах, особенно в породах повышенной твердости (VII – VIII категории по буримости) объясняется тем, что твердый сплав имеет низкую теплопроводность (в 3 – 4 раза меньше чем у алмаза). Работа сил трения при движении резца по породе практически полностью переходит в тепло и количество тепла в единицу времени прямо пропорционально скорости движения резца. Чем быстрее вращается коронка, тем больше тепла выделяется на режущей кромке резцов, а промывочная жидкость омывает и охлаждает только верхнюю открытую часть тела резца. Режущая кромка, погруженная в породу, жидкостью не охлаждается и из-за низкой теплопроводности твердого сплава тепло не успевает уходить через тело резца, режущая кромка резца раскаляется и буквально «сгорает». Критическое значение скорости движения твердосплавных резцов, после которой резцы начинают сгорать по опытным данным составляет Vокр = 1,4 -1,5 м/сек. В зависимости от диаметра коронки это составит от 100для больших диаметров до 500 об/мин - для малых диаметров коронки. Рис. 39 б.

При бурении в мягких породах трение меньше и верхний предел увеличения скорости бурения с ростом частоты вращения резцов зависит от возможности потока очистного агента выносить частицы разрушенной породы, т.е. при высоких оборотах коронки может происходить «зашламование» забоя и снижение скорости бурения. Для бурения в таких породах рекомендуется более высокая окружная скорость

Vокр. = 2,0 – 2,5 м/сек ( 300 – 750 об/ мин).

В скальных трещиноватых породах, где за счет ударов при прохождении через трещины могут скалываться твердосплавные резцы, рекомендуется снижать частоту вращения на 30 – 50% по сравнению с рекомендованной для монолитных пород. Также рекомендуется снижать частоту вращения при бурении в сильноабразивных породах, где, чем вывшее скорость движения резцов, тем интенсивнее идет истирание режущей кромки резца.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1700;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.