Рецепторы и анализаторы


 

После того как мы ознакомились с центральной и периферической нервной системой и их физиологической деятельностью, стало необходимо выяснить, как эти системы, лежащие внутри организма, осуществляют связь с внешней средой и отвечают на внешние раздражения. Головной мозг не имеет прямой связи с внешней средой, спинной мозг и периферическая нервная система также.

Раздражения, идущие со стороны внешней среды или от внутренних органов, воспринимаются особыми нервными образованиями — рецепторами. Они расположены на периферии тела животного и во внутренних органах.

Для разных рецепторов имеются соответствующие раздражители. Так, рецепторы, воспринимающие температуру, называются терморецепторами, воспринимающие свет — фоторецепторами, давление — барорецепторами и т. д.

Рецепторы, воспринимая раздражение, передают его по центростремительному нерву в центральную нервную систему. Звук, воспринятый рецептором уха, свет, воспринятый рецептором глаза, температура, воспринятая рецептором кожи, — все они поступают в центральную нервную систему по центростремительным нервам.

Рецептор, центростремительный нерв, по которому прошло раздражение, и соответствующая область коры головного мозга, принявшая это раздражение, называют анализатором. Части, составляющие анализатор, — это единое целое и только в единой связи они в состоянии исполнять свою роль. Если перерезать нерв, идущий от глаза, зрение будет потеряно. Этот же эффект будет получен при повреждении рецептора глаза, воспринимающего свет. Анализаторы у высших животных представляют собой органы очень высокого совершенства. Благодаря обонянию, осязанию, зрению, слуху, ощущению вкуса, тонкой чувствительности животные в состоянии ориентироваться во внешней среде и проявлять «психическую деятельность», которую мы наблюдаем у животных. Само собой разумеется, что без органов, воспринимающих и анализирующих эти чувства, животное не может быть полноценным. Известно, что при выключении анализаторов, доставляющих раздражения в мозг, животные впадают в состояние почти непрерывного сна. Благодаря анализаторам животные в состоянии различать и тонко дифференцировать самые незначительные изменения во внешней среде.

Собака в состоянии воспринимать звуки с частотой колебаний 80 тысяч периодов в одну секунду и отличать звук с частотой колебаний 800 периодов в секунду от звука с частотой колебаний 812 периодов.

У собак хорошо развито зрение, и они способны тонко дифференцировать форму одежды и силу света.

Особенно сильно развито у собак обоняние. И. П. Павлов указывал, что обоняние у собаки — самый совершеннейший анализатор. Изучение силы чувствительности собаки показало, что она способна ощущать запах с концентрацией 1 молекула пахучего вещества на 1 литр воздуха и различать один какой-либо из смеси 10–15 запахов. Эти научные данные и практические наблюдения не находят противоречия. Эту остроту обоняния собаки используют в розысках по следу.

Анализаторы по своей функции автономны. Ни один из анализаторов нельзя использовать «для других целей». Как ухо не может воспринять свет, так и зрительный анализатор не может заменить вкусового, обонятельного или того же слухового анализатора.

Итак, животные ориентируются во внешней среде при помощи анализаторов. При помощи этих систем устанавливается определенное равновесие в пространстве и во взаимодействии с окружающей средой, предметами и явлениями.

По совершенству той или иной системы анализаторов следует отбирать собак для определенной службы и назначения. Если для работы по следу нужно, чтобы собака обладала идеальным обонянием, то при использовании ее на других службах этим можно пренебречь или, во всяком случае, понизить эти требования. Собаку с плохим слуховым анализатором нельзя заставить тонко дифференцировать звуки, четко выполнять звуковые команды. Кожные анализаторы у собак различной чувствительности, и это также необходимо учитывать при обращении с ними. Все они вместе представляют собой очень сложный комплекс, определяющий способности собаки реагировать на те или иные раздражители.

Таким образом, весь опыт собаки хранится в коре больших полушарий головного мозга, т. е. здесь находится все «богатство, приобретенное собакой (условные рефлексы)».

Ненужные на данное время условные рефлексы угасают и возникают новые, необходимые в зависимости от жизненных потребностей. При первой необходимости старые условные рефлексы растормаживаются и «оживают» вновь. Постоянная смена «потребностей» возникает вследствие постоянной смены окружающих раздражителей, а также из-за периодических изменений внутри самого организма: чувство голода (возбуждение пищевого инстинкта) мобилизует все сигналы о пище, половая потребность собаки «оживляет» все условные рефлексы, связанные с половой потребностью, и т. д.

Итак, в коре больших полушарий происходит анализ всех раздражителей, идущих из внешней среды.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1901;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.