Законодательство РФ в области гражданской обороны


 

Организация и ведение ГО – одна из важнейших функций государства, составная часть оборонного строительства, элемент безопасности страны. Она организуется и ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также международным правом.

 

Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении»

 

Чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установленные настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации.

Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Российской Федерации.

Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Чрезвычайное положение вводится на всей территории РФ или в отдельных местностях. Вводится указом Президента РФ с соблюдением соответствующих требований и правил его утверждения и обнародования.

Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Российской Федерации, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях, — 60 суток. В случае, если в течение этого срока цели введения чрезвычайного положения не были достигнуты, срок его действия может быть продлен указом Президента Российской Федерации с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным конституционным законом для введения чрезвычайного положения.

 

Наряду с силами и средствами органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, ФСБ, ВВ используются также силы и средства органов по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В исключительных случаях на основании указа Президента РФ для обеспечения режима чрезвычайного положения могут привлекаться дополнительные силы и средства (ВС РФ, другие войска, воинские формирования и органы). Кроме задач военного характера, они привлекаются для:

- охраны объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирования транспорта и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей и природной среды.

- участие в ликвидации ЧС и спасении жизни людей в составе РСЧС.

В законе определены гарантии прав граждан и ответственность граждан и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения.

 

Федеральные законы РФ

 

- «О гражданской обороне». Закон определяет задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов госвласти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в области ГО.

- «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Закон определяет общие организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, всего земельного, водного и воздушного пространства, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций.

- «О пожарной безопасности». Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы, обеспечение пожарной безопасности в РФ, регулирует в этой области отношения между органами госвласти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между должностными лицами, гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства. Закон закрепляет за государством, что обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших его функций.

- «Об АСС и статусе спасателей». Настоящий ФЗ определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности АСС и АСФ на территории РФ, регулирует отношения в этой области между органами власти, а также предприятиями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

- «О воинской обязанности и воинской службе». Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

- «О статусе военнослужащих». Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

- «Об обороне». Настоящий Федеральный закон определяет основы и организацию обороны Российской Федерации, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, функции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 59;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.