Право землевладения и землепользования некоммерческих юридических лиц


В соответствии со ст. 78 ЗК РФ и п. 5 ст. 10 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться некоммерческим организациям, в том числе религиозным организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации и др. для осуществления деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством, сохранением и развитием традиционного образа жизни, а также гражданам для сенокошения и выпаса скота.

Указанным некоммерческим организациям земельные участки могут предоставляться только в аренду, при этом выкуп арендованных земельных участков в собственность не допускается, равно как не допускается и предоставление им земельных участков в собственность или в постоянное (бессрочное) пользование.

Установлен и особый порядок предоставления этим организациям земель в аренду. В частности, к ним не применяется правило продажи на торгах права на заключение договора аренды. Решение о предоставлении в аренду принимается компетентным органом государственной власти или местного самоуправления по заявке соответствующей организации.

Запрет на предоставление земельных участков в собственность установлен и в отношении земель, занятых оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также отгонными пастбищами, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При этом конкретное использование предоставленных в аренду земельных участков может быть различным при одном принципиальном условии: оно должно быть связано с потребностями сельского хозяйства (подготовка кадров для сельского хозяйства, пропаганда передового сельскохозяйственного опыта, ведение промыслов, удовлетворение потребностей граждан в сельскохозяйственной продукции и т.п.).

Арендная плата устанавливается по договоренности сторон, однако в пределах базовых ставок, определяемых органами государственной власти или органами местного самоуправления. Общие права и обязанности некоммерческих организаций как субъектов земельных правоотношений установлены ст. ст. 40 - 42 ЗК РФ. Частные права, связанные с установлением условий пользования землей, сроков аренды, цены аренды и т.п., устанавливаются по соглашению сторон в пределах требований действующего законодательства.

Деятельность некоторых некоммерческих организаций может иметь уникальный или особо важный характер, что может служить основанием для установления особого правового режима использования их земель. Так, законодательством не допускается такая реорганизация деятельности указанных субъектов, которая могла бы повлечь нецелевое использование предоставленных земель. Не допускается, например, изъятие земель научно-исследовательских и учебных заведений для государственных или муниципальных нужд, не связанных с деятельностью данных организаций, а также для включения этих земель в фонд перераспределения.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 74;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.