Консервация, демонтаж трубопроводов


При временном прекращении эксплуатации трубопроводы должны быть подвергнуты консервации. На период консервации должна быть обеспечена защита от коррозии как наружной, так и внутренней поверхности стенок трубопровода, соблюден режим охранной зоны.

На период временной консервации трубопровод заполняется консер­вантом (подготовленной нефтью, ингибированной водой или азотом).

Для предотвращения утечек консерванта трубопровод должен быть от­сечен от остальной системы трубопроводов концевыми заглушками. Часть консерванта из трубопровода должна быть выпущена перед установкой кон­цевых заглушек (для предотвращения разрушения его частей при термиче­ском расширении консерванта вследствие изменения его температуры).


Секущие задвижки на трубопроводе должны быть приоткрыты на 1/2– 1/4 оборота штурвала для выравнивания давления в различных частях путем перетока консерванта при его неравномерном нагревании в трубо­проводе. За трубопроводом, находящимся в консервации, должно быть установлено постоянное наблюдение – не реже одного раза в месяц.

К демонтажу трубопровода организация, проводящая работы, имеет право приступить после приемки трубопровода или его участка по акту и получения всей необходимой технической документации от заказчика. Способы и схемы проведения демонтажа устанавливаются проектом. Перед демонтажем трубопровод должен быть опорожнен от газов, нефтепродуктов и продут сжатым воздухом.

После получения разрешения на производство огневых работ можно приступить к подготовке трубопровода под демонтаж, т.е:

– разрезать на демонтируемые части с расчетом повторного исполь­зования годных труб;

– обрезать от части, расположенной в местах пересечения с другими трубопроводами, линиями связи, переходами через дороги и т.д.;

– освободить трубопровод от пригрузов (при их наличии), вывезти при-грузы из зоны производства работ в места складирования.

При резке трубопровод должен быть вскрыт не менее чем до полови­ны диаметра, затем в верхней части трубопровода следует вырезать тех­нологический люк и через него произвести разрезание нижней части.

Запрещаетсяпосле демонтажа трубопроводов оставлять выступающие над поверхностью земли трубы, незасыпанные выемки.

В случае вынужденно оставленных торчащих труб и незасыпанных выемок должны быть установлены предупредительные знаки.

При демонтаже трубопроводов должна быть проведена техническая рекультивация всей территории ведения работ, уборки мусора, захоронение строительных остатков.

При работах следует по возможности максимально сократить наруше­ния растительного покрова.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 5915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.