Советы от МЧС при укусе змей


С начала весны на территории Уватского пожарно-спасательного гарнизона( Уватский район, Вагайский район) случаев укуса змеями зафиксировано не было. Нехитрые правила помогут помочь избежать укусов. Отправляясь в путешествие в лес, необходимо тщательно подбирать одежду и обувь, а самое главное – никогда не оставаться одному и иметь при себе мобильный телефон, чтобы в случае беды вызвать скорую медицинскую помощь, или пожарно-спасательную службу МЧС по номеру – 101.
При укусе змеей время работает против человека. Причем счет идет на минуты, и надо знать, что делать пострадавшему до приезда медицинской помощи. Чтобы защититься от укусов змей и других ядовитых животных, прежде всего нужны знания, какие опасные представители фауны встречаются в данной местности и какие у них особенности поведения. Следует уметь различать ядовитых и неядовитых пресмыкающихся (например, ужа и гадюку). Желательно избегать с ними контактов и помнить, что резкие движения лишь привлекают внимание змей и могут вызвать их нападение.
Укус гадюки особо опасен для больных людей - он вызывает как местное поражение (сильная боль, отек, кровоизлияния), так и общее токсическое действие на организм (ослабление сердечной деятельности, снижение артериального давления и т.п.). Кровоизлияния во внутренние органы бывают опасными для жизни. В тяжелых случаях от таких осложнений смерть может наступить даже через несколько дней после укуса.
Специалисты говорят, что при укусе неизвестной змеи не стоит паниковать - волнение стимулирует ускорение сердечного ритма и способствует быстрому проникновению яда в кровь. Необходимо дышать медленно и глубоко.
Прежде всего, необходимо установить, действительно ли есть повод для опасения. Внимательно осмотрите место укуса.
Если укусила гадюка, на теле потерпевшего остаются следы двух ядовитых клыков (реже) – кровоточащие ранки, удаленные друг от друга на 1-5 сантиметров. Укусы крупных и агрессивных, но неядовитых полозов (желтобрюхого и четырехполосного) выглядят иначе – на коже есть дуга от многих мелких царапин.
Можно определить симптомы укусов. В месте попадания яда сначала ощущается зуд, через 10-15 минут начинает развиваться отек, который достигает своего максимума через 10-12 часов с момента укуса. Пульсирующая боль в месте укуса, как правило, незначительна. Слегка болят лимфатические узлы. Обычно картина отравления этим исчерпывается, но в ряде случаев заболевание протекает более тяжело.
Больной бледен, испытывает головокружение, тошноту, страх, возможно (особенно при значительных отеках) падение артериального давления и обморок. В норму он приходит уже через 10-15 часов. Тогда состояние пострадавшего стабилизируется, а примерно с окончанием вторых суток начинается быстрое уменьшения отека. Через 3-10 дней исчезают все внешние проявления болезни. Иногда в месте укуса (и по ходу сосудов) возникают пузыри с кровянистым содержимым, которые оставляют после себя незаживающие в течение недели язвы.
Тяжесть отравления зависит от ряда факторов.
- От размера змеи. Крупные змеи опаснее. Но стоит помнить, что даже крошечные (12 - 17 см) новорожденные гадюки ядовиты. Имеет значение возраст и конституция пострадавшего, поскольку токсичность зависит от количества яда на килограмм массы укушенного. Именно поэтому дети и женщины тяжелее переносят укусы змей.
- От сезона: осенью токсичность и количество выделенного яда наибольшая.
- От близости места укуса к магистральным кровеносным сосудам. Укус на лице и шее особо опасен.
- От состояния здоровья укушенного. В группу повышенного риска входят люди, страдающие сердечной недостаточностью, аллергическими заболеваниями, патологией почек, а также эмоционально неуравновешенные натуры.
Профилактика укусов гадюки включает простейшие меры:
- в «змеиной» местности носите плотную высокую обувь;
- не пытайтесь поймать гадюку или вообще неизвестное вам пресмыкающееся;
- отправляясь на семейный пикник или рыбалку, не поленитесь провести беседу с детьми и научите их мерам безопасности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Советы: какую компьютерную технику выбрать для лучшей цветопередачи и работе в графических программах. | Советы на разные случаи жизни

Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1876;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.