Как это работает на практике?


Призыв «Клиент всегда прав» ничего не скажет сотруднику, в должностные обязанности которого не входит работа с клиентом. Поэтому очень эффективна практика, когда создаются специальные лозунги для каждого подразделения — чтобы каждый понимал свою конечную цель.

Так поступили в сети продовольственных магазинов «Пятерочка». «У каждой службы компании есть свой девиз, который формулирует цель ее сотрудника, — рассказывал главный исполнительный директор компании. — Например, у службы закупщиков лозунг "Нет предела низким ценам!", у дирекции эксплуатации бытовой сети — "Выжмем все с квадратного метра!", у ревизорской службы — "Ни копейки мимо кассы!".

Большая сетевая компания работает по принципу конвейера. Есть четкие стандарты работы и четкие функции у каждого сотрудника. Все это формулируется в четких лозунгах. Если формулировать стандарты работы более расплывчато, то начнутся разные трактовки. А это повлечет сбой в работе».

У гостиниц сети Marriott имеется свой опыт использования лозунгов. «Наши корпоративные лозунги разработаны американским офисом по обучению. Они переведены на все языки и распространяются среди персонала Marriott по всему миру, — рассказала менеджер по обучению персонала отеля Marriott. — Каждый день в гостинице начинается с 15-минутного собрания, на котором провозглашается "лозунг дня". Никакой самодеятельности нет: его выбирают из 20 заранее утвержденных вариантов, собранных в небольшую книжку, носить которую должен каждый сотрудник. Звучат лозунги так: "Я радушно встречаю каждого клиента", "Я умею работать в команде", "Я всегда соблюдаю правила техники безопасности"».

Вице-президент центрального офиса Samsung — единственный европеец в топ-менеджменте компании. Ему доверено ключевое подразделение, которое занимается цифровыми медиатехнологиями. Именно с их развитием Samsung связывает свое будущее: компания надеется на наступление эпохи «цифровой конвергенции», которая позволит Samsung соответствовать собственному слогану «Будь лидером!». По- мнению вице-президента, главный лозунг компании Samsung «То же самое» — абсолютно неприемлем! Какой в Samsung самый быстрый путь к увольнению? Делать «то же самое», что и прежде. «Если я приду к шефу и расскажу, что мы выпускаем ту же продукцию и работаем по тем же программам, что и в предыдущем месяце, меня тут же уволят! И я уволю своих подчиненных, если они мне скажут такое».

Как правильно сформулировать лозунг компании? Правильный лозунг должен содержать не больше двух-трех несложных слов. В нем не должно быть шипящих звуков. Он должен побуждать, звать, мотивировать. «Просто иди и сделай». Только так можно преуспеть.

Как правило, разработку лозунгов доверяют Я/?--отделам или службам внутреннего PR. Однако главная идея должна поступать от руководства. Главная задача человека, которому доверили разработку такого рода инструментов мотивации, — придумать, как транслировать эту идею среднему и низшему составу. Мысли, облеченные в недоступную форму, вызывают насмешки и оказываются неэффективными.

В качестве примера можно привести лозунг, висевший в одной крупной оптово-закупочной компании: «Наша цель — повысить оборачиваемость средств, чтобы товар не лежал на складе». Что имелось в виду, мог понять только автор лозунга, генеральный директор. А сотрудники над лозунгом откровенно издевались.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.