Порядок проведения проверок бдительности БЛОК при движении локомотива (МВПС)


10.1. При проведение проверок бдительности возможна замена автостопного торможения на служебное в следующих случаях:

служебное торможение может быть применено только на З, Ж,Б сигналы локомотивного светофора;

при давлении в тормозной магистрали не менее 3,6кгс/см2;

при наличии в конфигурации УКТОЛ и подсистемы САУТ (наличии 7 и 8 по команде К71).

Если в течении 4с давление в тормозных цилиндрах не превысит 2кгс/см2, то БЛОК произведет автостопное торможение.

Во всех остальных случаях будет произведено автостопное торможение.

10.2. Порядок проведения однократных проверок бдительности машиниста:

на БИЛ появляется мигающий световой сигнал внимание и раздается свисток ЭПК;

машинист в течение 7 + 1с должен подтвердить свою бдительность нажатием на РБ или РБС;

если за указанный временной интервал БЛОК не зафиксирует нажатия на РБ или РБС произойдет торможение;

время удержания рукояток РБ и РБС в нажатом состоянии должно составлять 2 ± 0,5с.

10.3. Порядок проведения периодических проверок бдительности машиниста:

на БИЛ появляется мигающий световой сигнал внимание;

машинист должен в течении 6 ± 0,5с подтвердить бдительность нажатием на РБ или РБС;

если за указанный временной интервал БЛОК не зафиксирует нажатия на РБ или РБС, то при наличии на БИЛ мигающего светового сигнала внимание раздается свисток ЭПК;

машинист в течении времени 7 + 1с должен подтвердить свою бдительность нажатием на РБС;

если за указанный временной интервал БЛОК не зафиксирует нажатия на РБС произойдет торможение;

время удержания рукояток РБ и РБС в нажатом состоянии должно составлять 2 ± 0,5с;

периодичность проверок бдительности имеет произвольное значение в интервалах от 30 до 40с или от 60 до 90с.

11. Порядок работы БЛОК без электронной карты при отсутствии в конфигурации подсистемы САУТ (отсутствие 8 по команде71) при движении по участку, оборудованному путевыми устройствами АЛСН

11.1. Порядок работы БЛОК при следовании по сигналуЗ.

При наличии на БИЛ и БИЛ-ПОМ сигнала З значения Vц и Vд равны значению Vз.

При приближении Vф к Vд и разнице между Vд и Vф менее 4км/ч на блоке БИЛ включается мигающая индикация цифрового значения Vф, а при разнице между Vд и Vф менее 3км/ч на блоке БИЛ включается прерывистый звуковой сигнал. При превышении Vф над Vд на 1км/ч и более снимается напряжение с электромагнита ЭПК и раздается свисток ЭПК. Свисток прекращается при снижении скорости Vф до Vд и ниже. При отсутствии действий машиниста по снижению скорости в течение 7 ± 1с, БЛОК произведет автостопное торможение по превышению скорости.

Периодическая проверка бдительности машиниста при наличии на БИЛ и БИЛ-ПОМ сигнала З не производится, за исключением случаев работы БЛОК с выключенной или неисправной системой ТСКБМ при наличии признака ТСКБМ в конфигурации.

11.2. Порядок работы БЛОК при следовании по сигналуЖ.

При наличии на БИЛ и БИЛ-ПОМ сигнала Ж значения скоростей Vц и Vд соответственно равны значениям параметров скорость на желтый и скорость на зеленый, установленных в БЛОК согласно приказу начальника дороги.

Если при движении к светофору с желтым сигналом Vф < Vц периодическая проверка бдительности машиниста не производится; если Vф > Vц производится периодическая проверка бдительности машиниста с интервалом 30-40с.

После проследования светофора значение скорости Vц станет равным значению Vд. Машинист обязан проследовать светофор с желтым сигналом со скоростью не выше Vц. При невыполнении этого условия после появления на блоках БИЛ, БИЛ-ПОМ сигнала КЖ произойдет автостопное торможение локомотива (МВПС) по превышению скорости.

11.3. Порядок работы БЛОК при следовании по сигналуКЖ.

При появлении на БИЛ и БИЛ-ПОМ сигнала КЖ:

величина Vц становится равной 0км/ч;

величина Vд становится равной значению параметра скорость на желтый, установленной в БЛОК в соответствии с приказом начальника дороги.

При движении локомотива (МВПС) к светофору с запрещающим сигналом, БЛОК осуществляет постепенное снижение Vд со значения Vц до 20км/ч. Машинист обязан снижать Vф движения локомотива (МВПС) таким образом, чтобы избежать превышения Vф над Vд более чем на 1км/ч, для предотвращения автостопного торможения по превышению скорости.

Периодические проверки бдительности машиниста производятся с интервалом от 30 до 40с.

11.4. Порядок работы с БЛОК при следовании по сигналу К.

Сигнал К на БИЛ, БИЛ-ПОМ появляется в случаях проследования светофора с запрещающим сигналом или прекращения кодов АЛСН после сигнала КЖ. При проследовании светофора с запрещающим сигналом пассажирским поездом (МВПС) без предварительной остановки БЛОК осуществит автостопное торможение.

Для предотвращения автостопного торможения машинист при подъезде к светофору с запрещающим сигналом должен остановить локомотив (МВПС) не далее, чем за 200м до светофора. Последующее движение должно осуществляется только после разрешения от ДНЦ или ДСП. Проезд светофора с К огнем производится со скоростью не более 20км/ч.

Проследование светофоров с запрещающим показанием без предварительной остановки разрешается только грузовым поездам со скоростью не более 20км/ч в случаях, установленных приказом начальника дороги.

После проследования светофора с запрещающим сигналом на БИЛ, БИЛ-ПОМ индицируется сигнал К. При этом БЛОК производит однократную проверку бдительности. Периодические проверки бдительности машиниста при следовании под сигнал К на БИЛ, БИЛ-ПОМ производятся с интервалами от 30 до 40с.

Пользование кнопкой ВК, расположенной клавиатуре ввода, для перехода с сигнала К на сигнал Б на БИЛ, БИЛ-ПОМ одновременным нажатием на РБ, РБП и кнопку ВК разрешается в следующих случаях:

при передвижении моторвагонного поезда по некодированным путям с пути приема или пути отстоя на путь отправления;

при выполнении маневровой работы на станциях электровозами, тепловозами и моторвагонным подвижным составом;

при переходе на телефонные средства связи и наличии предупреждения о временном отключении путевых устройств АЛСН.

Переход можно осуществлять как на стоянке, так и при движении.

Во всех других случаях пользование кнопкой ВК для перехода с сигнала К на сигнал Б запрещается.

После одновременного нажатия на рукоятки РБ, РБП и кнопку ВК клавиатуре ввода на БИЛ, БИЛ-ПОМ появляется сигнал Б, а также значения Vц и Vд, равные значению параметра скорость на белый.

11.5. Порядок работы с БЛОК при следовании по сигналу Б.

Движение по сигналу Б на БИЛ и БИЛ-ПОМ осуществляется с особой бдительностью по путям с полуавтоматической блокировкой, некодированным путям или при следовании вторым, последующим, а так же подталкивающим локомотивом при двойной, многократной тяге и при работе по системе многих единиц.

Перед началом следования по участку пути, оборудованного полуавтоматической блокировкой, необходимо ввести с клавиатуры ввода команду К809. При этом в информационной строке БИЛ выводится сообщение скорость на белый. Машинист в течение 10с должен ввести установленную приказом начальника дороги скорость движения по сигналам полуавтоматической блокировки. Дальнейшее движение осуществляется:

при отсутствии сигналов АЛСН - по сигналу Б на БИЛ, БИЛ-ПОМ;

при поступлении кодов АЛСН - по соответствующему сигналу на БИЛ, БИЛ-ПОМ.

для отключения режима ввести команду К800.

Переход в режим движения полуавтоматической блокировки, а так же возврат из этого режима осуществляется как на стоянке, так и при движении локомотива (МВПС). При движении по электронной карте переход в режим движения по полуавтоматической блокировке не производится.

Перед следованием по некодированному участку машинист должен по команде К799, ввести скорость на белый. После ввода команды К799 прием сигналов АЛСН и АЛС-ЕН блокируется. Дальнейшее следование локомотива (МВПС) будет происходить только по сигналу Б на БИЛ, БИЛ-ПОМ. Для отмены режима необходимо ввести команду К800. Переход в этот режим движения, а так же возврат из него, осуществляется как на стоянке, так и при движении локомотива (МВПС).

При следовании по сигналу Б на БИЛ, БИЛ-ПОМ значения Vц и Vд равны значению Vб. При превышении Vф над Vд на 1км/ч и более работа БЛОК соответствует пункту 11.1.

Периодическая проверка бдительности машиниста при движении по участку пути с полуавтоматической блокировкой, или по некодированному участку производится с интервалами от 60 до 90с.

11.6. Порядок работы с БЛОК при проведении маневров.

Работа в маневровом режиме осуществляется в соответствии с пунктом 3.4.

Периодическая проверка бдительности машиниста производится с интервалом от 60 до 90с.

11.7. Порядок работы БЛОК при работе локомотивов двойной тягой и по системе многих единиц.

Работа в режиме РДТ осуществляется в соответствии с 3.4.

Регистрация работы локомотива в режиме РДТ производится обычным порядком.

11.8. Порядок работы БЛОК на локомотивах, производящих прицепку к составу.

Работа в данном режиме должна соответствовать 9.4.

11.9. Порядок работы БЛОК при наличии электронной карты участка и цифрового радиоканала.

После ввода номера пути в информационной строке БИЛ индицируется информация, в соответствии с 3.5.

По мере приближения к актуальному препятствию, имеющему ограничение скорости, значение Vд постепенно снижается до значения Vц и машинист должен снижать фактическую скорость в соответствии с изменением Vд.

В момент проследования локомотивом начала ближайшего по ходу препятствия, название текущего препятствия меняется на название ближайшего следующего по ходу препятствия.

После проезда последним вагоном поезда всего актуального препятствия со скоростью Vф < Vд, значения Vд и Vц изменяются и относятся к следующему актуальному препятствию. Исключение составляет проезд переездов и светофоров, при котором ограничение скорости отменяется после проследования его локомотивом (головным вагоном МВПС).

В случае следования локомотива (МВПС) в местах пересечении или стыковки различных участков железной дороги с одноименными путями, возможна индикация вида актуального препятствия и информации о нем с соседнего участка одноименного пути железной дороги. В данном случае, машинист однократным или многократным вводом команды К1 на клавиатуре БИЛ-УТ, БИЛ-М должен установить отображение на БИЛ информации об актуальном препятствии того участка пути, по которому следует локомотив (МВПС).

При работе с ЭК однократные проверки бдительности отменяются, кроме трогания и проследования светофора с запрещающим сигналом (К, КЖ, БМ). Периодические проверки бдительности машиниста производятся при движении по Б.

При работе с ЭК на индикаторе частоты АЛСН индицируется ЭК.

11.10. Порядок работы с БЛОК при движении к светофору с запрещающим сигналом.

После индикации на блоках БИЛ, БИЛ-ПОМ сигнала КЖ, БЛОК осуществляет прицельное торможение до полной остановки на расстоянии от 20 до 70м перед светофором с запрещающим сигналом. При этом, Vд на БИЛ постепенно снижается до нуля. Дальнейшее движение после остановки осуществляется только по разрешению от ДНЦ или ДСП, переданному по каналу поездной радиосвязи. После получения разрешения, проезд светофора с запрещающим сигналом осуществляется со скоростью, не превышающей 20км/ч с предварительным, до начала движения, нажатием кнопки ВК на клавиатуре БИЛ-УТ, БИЛ-М. На БИЛ, после нажатия кнопки ВК, Vд становится равной 20км/ч. Дальнейшее движение осуществляется в соответствии с пунктом 11.4.

При коротких платформах с близко расположенными (менее 100м) светофорами пассажирским поездам (МВПС) разрешается подтягивание к ним вплотную (в ЭК у таких светофоров установлен признак подтяг). При следовании к таким светофорам Vд снижается до 10км/ч, тем самым разрешая с Vф < 10км/ч подтягивание к ним вплотную.

При проследовании таких светофоров без предварительной остановки и появлении на блоке БИЛ сигнала К вместо КЖ, произойдет автостопное торможение. При установлении в ЭК у светофора признака грузовой подтяг грузовым длинносоставным поездам (более 250 осей), разрешается подтянуться к светофору с запрещающим показанием вплотную. При этом в БЛОК допустимая скорость снизится до 10км/ч, а если будет осуществлен проезд светофора с запрещающим показанием, БЛОК произведет автостопное торможение.

Для внесения признака грузовой подтяг ЭК должна быть составлена с помощью программы “Конструктор”, входящей в состав устройства УФК. Для подтяга грузовых длинносоставных поездов более 250 осей перед поездкой должны быть введены поездные и эксплуатационные характеристики:

с помощью кнопки Л (кнопками К, 7, ¿ для БИЛ-М) вводится параметр длина в осях;

электромехаником КП при ТО2 по команде К5 должна быть введена грузовая категория поезда - 6.

При следовании по участку с полуавтоматической блокировкой и установлении в ЭК признака некодированного участка частота АЛСН 0Гц,допустимая скорость следования по Б огню будет равна минимальной скорости движения по данному участку из установленных в ЭК.

При движении к светофору с запрещающим показанием и внезапной смене на блоке БИЛ сигналов с КЖ на К:

при допустимой скорости не более 20км/ч БЛОК продолжает отрабатывать кривую торможение до остановки перед светофором с запрещающим показанием;

при допустимой скорости выше 20км/ч БЛОК производит резкое снижение допустимой скорости до 20км/ч и далее продолжает отрабатывать кривую торможение до остановки перед светофором с запрещающим показанием.

Если во время движения локомотива происходит вход в электронную карту и допустимая скорость актуального препятствия меньше, чем установленная в БЛОК до входа в ЭК, то для предотвращения автостопного торможения на БИЛ устанавливается значение Vд = Vф + 10км/ч. Затем происходит снижение Vд до требуемого значения с темпом 1км/ч за каждые 50 метров пройденного пути.

11.11. Порядок работы с БЛОК при наличии цифрового радиоканала.

При работе цифрового радиоканала со станции осуществляется передача значений скорости и места ее ограничений. Значения Vд и Vц, вносимые в БЛОК, формируются на основе анализа приема сигналов каналов АЛСН и АЛС-ЕН, данных занесенных в электронную карту участка и данных поступивших по РК. Если препятствие по радиоканалу становится актуальным, на индикаторе несущей частоты БИЛ индицируется РК.

Наличие цифрового радиоканала не оказывает влияния на порядок проведения однократных и периодических проверок бдительности машиниста.

При приближении к светофору с запрещающим показанием на расстояние 200м и менее, БЛОК по цифровому радиоканалу в автоматическом режиме начинает передавать запросы на разрешение проезда светофора с запрещающим сигналом. При наличии приказа о проследовании светофора с запрещающим показанием без остановки, ДСП по радиоканалу подтверждает приказ. В этом случае на БИЛ, БИЛ-ПОМ появится сигнал БМ, на индикаторе несущей частоты признак РК. При этом, если Vд была меньше 20км/ч, то она становится равной 20км/ч, а если больше 20км/ч, кривая торможения будет отрабатываться до 20км/ч. В этом случае БЛОК разрешает проследование запрещающего светофора без предварительной остановки. Дальнейшее движение осуществляется в соответствии с пунктом 11.4.

Если разрешение на проследование светофора с запрещающим показанием получено после остановки локомотива (МВПС) перед светофором, на БИЛ и БИЛ-ПОМ появится сигнал БМ, на индикаторе несущей частоты признак РК и Vд = 20км/ч. Движение по сигналу БМ на БИЛ и БИЛ-ПОМ осуществляется в соответствии с пунктом 11.3.

11.12. Порядок работы БЛОК при получении по цифровому радиоканалу сигнала на принудительную остановку локомотива с поста ДСП.

При получении сигнала на принудительную остановку, БЛОК производит разбор цепи тяги локомотива. Затем через приставку крана машиниста производит первую ступень служебного торможения. В случае, если темп снижения скорости не соответствует пункту 10.1.2 Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог, БЛОК производит остановку поезда автостопным торможением через электропневматический вентиль, установленный в тормозной магистрали локомотива.

При получении устройством БЛОК сигнала на принудительную остановку в информационной строке блока БИЛ появляется сообщение принудительная остановка.

После появления этого сообщения в информационной строке машинист обязан установить контроллер в нулевую позицию. Локомотивной бригаде запрещается прерывать начавшееся торможение по сигналу на принудительную остановку.

В кабине локомотива (МВПС) рядом с машинистом и помощником машиниста установлены тревожные кнопки. Если локомотив (МВПС) находится в зоне радиосвязи со станцией, локомотивная бригада может, при необходимости, нажатием на любую тревожную кнопку передать на пост ДСП сигнал о необходимости принудительной остановки состава.

11.13. Порядок работы БЛОК при наличии подсистем САУТ и ТСКБМ в конфигурации (наличие 8 и В по команде К71).



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 5366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.