Действие функции «Дозор»


В связи с тем, что информации о месте расположения светофоров в системе АЛСН нет, функция «Дозор» предусматривает ограничение скорости движения поезда до 20км/ч в точке расположенной на расстоянии L = 1000м от момента появления на БИЛ сигнала КЖ(рис. 4.6).

Не имея выхода на управление тормозами поезда, функция «Дозор» при невыполнении условия Vф < Vд обеспечивает экстренное торможение поезда снятием питания с клапана автостопа.

Отмена действия функции «Дозор» без выключения ЭПК невозможна.

Рис. 4.6. Действие функции «Дозор»

4.5. Действие КЛУБ

При следовании на зеленый сигнал светофора машинист ведет поезд со скоростью, определяемой условиями безопасности и требованиями расписания движения. На БИЛ индицируются Vф, Vд, зеленый огонь светофора.

После проследования проходного светофора и появлении на БИЛ желтого сигнала на индикаторе появляется значение контролируемой скорости Vд 60км/ч, требующее от машиниста проследовать светофор с желтым огнем со скоростью не более 60км/ч. Переключение БИЛ с З на Ж сопровождается звуковым сигналом БИЛ без свистка ЭПК и регистрации писцом ЭЭ скоростемера.

При проследовании желтого сигнала на БИЛ появляется КЖ, на индикаторе остается показание 60км/ч, которое имеет значение допускаемой скорости. Появление КЖ на БИЛ сопровождается включением сигнала внимание и свистком ЭПК с регистрацией писцом ЭЭ на ленте; для восстановления ЭПК и снятия сигнала внимание необходимо нажать рукоятку РБ или РБС.

При следовании к светофору с красным огнем в КЛУБ начинается отсчет расстояния, проходимое поездом для отработки функции «Дозор», но воздействие на ЭПК и изменение показания Vд не происходит, так как включенное состояние САУТ снимает в БЭЛ эти процессы.

После проезда запрещающего сигнала, в случаях предусмотренных ПТЭ, и достижении скорости 2км/ч производится однократная проверка бдительности свистком ЭПК, что требует нажатия РБ или РБС; на БИЛ появляется значение допустимой скорости 20км/ч. Смена огней с КЖ на К сопровождается свистком ЭПК и отметкой писцом ЭЭ.


5. Комплексное локомотивное устройство безопасности унифицированное (КЛУБ-У)



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 6025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.