Общие сведения о метаморфогенном рудообразовании


Процессы рудообразования при метаморфизме определяются термодинамическими условиями - температурным режимом и давлением, а также деятельностью минерализованных растворов различного происхождения. Под воздействием этих факторов происходит перекристаллизация пород, изменение их минерального состава, миграция и концентрация рудного вещества, метасоматические процессы. При этом рудные минералы отлагаются в трещинах и порах пород, а безрудные компоненты растворяются и выносятся.

Для процессов метаморфогенного рудообразования характерна большая длительность – десятки и сотни миллионов лет.

Температура – один из главных факторов метаморфизма. Существенные преобразования пород осуществляются при 100-10000. На этом фоне метаморфогенные месторождения образуются в интервале температур от 300-400 до 7500 . В этом интервале температур происходит дегитратация пород, а высвободившаяся вода насыщается веществами-минерализаторами и приобретает свойства рудоносных растворов. Геотермический градиент Земли, составляющий 1-30 на 100м, не может обеспечить достаточно высокие температуры. Они возникают в условиях восходящих тепловых потоков из мантии, под воздействием радиоактивного распада и тектонических движений. Эти процессы протекают в подвижных (активных) участках верхней мантии и коры, которые называются зонами термодинамометаморфизма. Это наиболее благоприятные области для метаморфогенного рудообразования.

Давление в земной коре бывает гидростатическим (всесторонним) и тектоническим (односторонним). Первое возрастает с глубиной и вызывает пластичность пород. Тектоническое давление усиливает процессы метаморфизма и обеспечивает перемещение рудоносных растворов в направлении понижения давления, т.е. определяет миграцию рудного вещества и участки его отложения. Давление при метаморфогенном рудообразовании колеблется от 100 до 2200 МПа.

Рудообразующие растворы возникают в толщах пород при метаморфизме из воды, содержащейся в поровых пространствах, в решетках минералов, поступающей из подкоровых глубин, из зон более высоких давлений. Вода начинает выделяться из пород при их нагревании до 2000 . Водные растворы являются носителями металлов и химически активных веществ, которые они извлекают из окружающих пород. Растворы переносят (перераспределяют) полезные компоненты, осуществляют обменные реакции и метасоматоз, переносят тепло, развивают высокое давление в порах и капиллярах пород. Рудоотложение происходит путем метасоматического замещения – ионных реакций обмена между рудоносным раствором и горной породой. Так, при образовании железистых кварцитов в отдельных пластах происходит интенсивный вынос SiO2 и привнос Fe, т.е. обогащение железом.

Тектонические процессы в значительной степени определяют образование промышленных месторождений. Наиболее благоприятными являются блоки земной коры, которые погружаются под воздействием тектонических сил. Такие блоки возникают на границах литосферных плит в зонах субдукции (погружения), в коллизионных зонах, на кристаллических щитах платформ при вертикальных тектонических движениях. Складчатость и разломообразование интенсифицируют процессы метаморфизма. В обстановке больших глубин пластичные формы деформации преобладают над хрупкими, поэтому характерны изоклинальные складки, с крутыми шарнирами, складки волочения, скольжения, кливаж. В зонах крупных глубинных разломов наиболее активно происходят процессы метаморфизма с концентрацией рудного вещества. Благоприятными для локализации оруденения являются разрывные и складчатые структуры, которые определяют формы рудных тел.

Фации метаморфизма и типы метаморфогенных месторождений.Физико-химические условия образования метаморфогенных месторождений определяются фациями метаморфизма. В определенных термодинамических условиях образуются различные по составу горные породы, что зависит от интенсивности преобразования первичного субстрата. В связи с этим выделяются различные фации метаморфизма: цеолитовая, зеленых сланцев, глаукофановая, амфиболитовая, гранулитовая, эклогитовая. Образование многих месторождений происходит в связи с низкими фациями метаморфизма – зеленосланцевой и амфиболитовой. Так, в условиях фации зеленых сланцев формируются крупные месторождения железистых кварцитов, золото-ураноносных конгломератов, в амфиболитовой – месторождения алюминия (кианит-андалузитовые сланцы), графита (табл. 10).

Руды железа, золота, урана образуются при температурах 250-5500 и давлениях 300-700 МПа, что соответствует глубинам 5-30км. Для образования руд цветных металлов, титана, графита, высокоглиназемистых пород, алмаза характерны температуры 600-9500 и давление 600-1500 МПа, что отвечает глубинам более 25км.

Метаморфогенное рудообразование - процесс многообразный. Как упоминалось выше, при региональном метаморфизме образуются месторождения железистых кварцитов, рудоносных конгломератов, медно-полиметаллических и других руд. В условиях контактового метаморфизма возникают месторождения графита, корунда, наждака. Процессы динамометаморфизма (при высоких давлениях) приводят к образованию месторождений нефрита, яшм, золота, а при ударном (импактном) метаморфизме могут образоваться алмазы.

Таблица 10



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.