Проектирование систем разработки месторождений


Проектирование – это сложный комплекс аналитических и экспериментальных мероприятий, направленных на создание определенного плана (сценария развития), который будет навязан внешним факторам, как оптимальный.

 

Под системой разработки месторождения понимается комплекс взаимосвязанных инженерных решений, определяющих количество эксплуатационных объектов, последовательность, темп их разбуривания и обустройства; способы воздействия на плас­ты и темпы отбора углеводородов из них; размещение и плотность сетки добывающих и нагнетательных скважин, способы и режимы их эксплуатации; мероприятия по контролю и регулированию процесса разработки, охране недр и окружающей среды.

Системы разработки обосновываются в технических проектах на разработку месторождений углеводородного сырья. Уровень и обоснованность проектных решений по системам разработки, степень их практической реализации при разработке месторождений являются факторами, определяющими конечную нефтеотдачу пластов и технико-экономическую эффективность процесса их разработки (наряду с геолого-физическими ха­рактеристиками продуктивных пластов).

Под эксплуатационным объектом (объектом разработки) следует понимать продуктивный пласт, часть пласта или группу пластов, выделенных для разработки самостоятельной сеткой скважин. Пласты, объединяемые в один объект разработки, должны иметь близкие литологические характеристики и коллекторские свойства пород про­дуктивных пластов, физико-химические свойства и состав насыщающих их флюидов, величины начальных приведенных пластовых давлений.

 

Техническими проектами на разработку месторождений углеводородного сырья (далее – УВС) являются проектные технологические документы (далее – ПТД), включающие:

· Проект пробной эксплуатации месторождения (залежи) (далее – ППЭ) и дополнение к нему (далее – ДППЭ),

· Технологическую схему разработки месторождения (далее – ТСР) и дополнение к ней (далее – ДТСР),

· Технологический проект разработки месторождения (далее – ТПР) и дополнение к нему (далее – ДТПР), составленные на геологические запасы, прошедшие государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, либо на геологические запасы, представленные на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых совместно с ПТД.

 

Во всех технологических проектных документах на разработку должно быть предусмотрено:

- равномерное разбуривание месторождения (залежи);

- рациональное и эффективное использование утвержденных запасов нефти, газа и сопутствующих компонентов;

- недопущение выборочной отработки наиболее продуктивных участков месторождения (залежи), приводящей к потерям геологических запасов;

- осуществление доразведки месторождения;

- обоснованное выделение эксплуатационных объектов для самостоятельной разработки.

Технологические документы служат основой для составления проектов обустройства и реконструкции обустройства месторождений, разработки годовых, и перспективных планов добычи нефти и газа, объемов буровых работ и капиталовложений.

Уточнение или пересмотр отдельных проектных решений и показателей разработки, не меняющие утвержденных принципиальных положений технологических проектных документов, может производиться в дополнениях к проектным документам.

Для крупных и уникальных месторождений УВС допускается составление технологических схем и технологических проектов разработки и дополнений к ним для одного или нескольких эксплуатационных объектов, разрабатываемых с использованием общей системы сбора и подготовки продукции.

Допускается составление единых технологических схем и технологических проектов разработки и дополнений к ним для группы мелких и очень мелких месторождений УВС с общей системой сбора и подготовки продукции с разделением показателей разработки по месторождениям. Проектные решения и показатели разработки месторождения в ПТД планируются до конца разработки.

В случае, когда часть месторождения выходит за пределы участка недр, предоставленного в пользование на основании лицензии (далее – лицензионного участка), и находится в нераспределенном фонде недр или предоставлена в пользование на основании лицензий другому(им) недропользователю(ям), ПТД составляются для месторождения в целом с разделением технологических показателей разработки по лицензионным участкам всех недропользователей, а также для части месторождения, находящейся в нераспределенном фонде недр.

ПТД могут составляться по отдельному лицензионному участку, при условии, что предложенные проектные решения согласованы между пользователями недр прилегающих лицензионных участков.

Принимаемые в проектных документах решения по системам разработки и темпам освоения месторождений должны предусматривать ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса в нефтяную промышленность, базироваться на применении наиболее эффектной технологии и техники, обеспечивающей возможно высокий стабильный уровень добычи нефти при технологически и экономически обоснованном конечном нефтеизвлечении из пластов, наилучшем использовании основных производственных фондов, материальных и трудовых ресурсов.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.