Специфика инженерной деятельности (креативность и эвристичность). Возникновение инженерной деятельности


Инженерная деятельность предполагает регулярное применение науч­ных знаний для создания технических систем — сооружений, устройств, механизмов, машин и т.п., в чем и заключается ее главное отличие от тех­нической деятельности, которая основывается более на опыте, практичес­ких навыках, догадке. Инженерную деятельность нельзя отождествлять с деятельностью лишь инженеров, а необходимо рассматривать независимо от того, кем она реализуется — специально для этого подготовленными профессионалами, учеными или просто самоучками, поскольку инженеры зачастую осуществляли не только техническую, но и научную деятель­ность, а ученые обращались к изобретательству, конструированию, проек­тированию, т.е. занимались кроме научной и инженерной деятельностью.

Возникновение инженерной деятельности как одного из важнейших видов трудовой деятельности связано с появлением мануфактурного и машинного производства. В Средние века еще не существовала инженер­ная деятельность в современном понимании, а была техническая дея­тельность, органически связанная с ремесленной организацией произ­водства. Инженерная деятельность как профессия впервые появляется в эпоху Возрождения, когда формируются ценностные ориентации, хотя на первых порах она еще несет на себе такие черты ремесленной техни­ческой практики, как, например, непосредственный контакт с потреби­телем, ученичество в процессе осуществления самой этой деятельности и т.п. Ориентация на применение науки хотя и провозглашается, но еще не реализуется в полной мере. Первые инженеры в эпоху Возрождения — это одновременно художники-архитекторы, консультанты-инженеры по фортификационным сооружениям, артиллерии и гражданскому строи­тельству, алхимики и врачи, математики, естествоиспытатели и изобрета­тели из среды ученых, занявшихся разработкой новой техники, или ре­месленников-самоучек, приобщившихся к науке.

Знание в это время рассматривается как вполне реальная сила, а инже­нер — как обладатель этого знания. Однако, в сущности, такие инженеры были выходцами из цехового ремесла, которые, правда, признавали абсо­лютную необходимость науки для своих технических работ, но были еще недостаточно научно образованными: они ориентировались на научную картину мира, хотя не в полной мере использовали науку в повседневной практике. Быстрое развитие техники потребовало коренного изменения ее структуры, поскольку дальнейшее продвижение становится просто не­возможным без ее насыщения наукой, систематизации технических зна­ний и в подведении под них общего теоретического основания. Если цель технической деятельности — непосредственно задать и организовать из­готовление артефакта, то цель инженерной деятельности заключается в том, чтобы сначала определить материальные условия и искусственные средства, влияющие на природу в нужном направлении и заставляющие ее функционировать так, как это необходимо для человека, и лишь потом на основе полученных знаний задать требования к этим условиям и сред­ствам, а также установить способы и последовательность их обеспечения и изготовления. Инженер, таким образом, так же как и ученый-экспери­ментатор, оперирует идеализированными представлениями о природных объектах, но использует эти знания для создания технических систем, ученый же создает экспериментальные устройства для обоснования и подтверждения такого рода представлений.

С развитием экспериментального естествознания, превращением ин­женерной профессии в массовую в XVIII и XIX вв. возникает необходи­мость систематического научного образования инженеров. Именно появ­ление высших технических школ, которые с самого начала выполняли не только учебные, но и исследовательские функции в сфере инженерной деятельности, чем способствовали становлению технических наук, знаме­нует следующий важный этап в развитии инженерной деятельности. К на­чалу XX столетия инженерная деятельность уже представляет собой слож­ный комплекс различных видов деятельности — изобретательской, конструкторской, проектировочной, технологической и т.п., которые об­служивают разнообразные сферы техники — машиностроение, электро­технику, химическую технологию и т.д. На первых этапах своего научного развития инженерная деятельность была ориентирована на применение знаний естественных наук, главным образом физики и математики, и включала в себя изобретательство, конструирование опытного образца и разработку технологии изготовления новой технической системы, однако с течением времени структура ее усложняется, а разделение труда неиз­бежно ведет к специализации инженеров.

Выделим следующие ступени рационального обобщения в технике: частные и общая технологии, технические науки и системотехника.

Первая ступень рационального обобщения в ремесленной технике по отдельным ее отраслям была связана с необходимостью обучения в рам­ках каждого отдельного вида ремесленной технологии. Такого рода спра­вочники и учебники еще не были научными, но уже вышли за пределы мифологической картины мира. Они включали в себя практические све­дения и рецепты, почерпнутые у ремесленников и из собственной мно-гофанной инженерной практики, относящиеся к производству металлов и сплавов, к вопросам разведки и добычи полезных ископаемых и мно­гим другим техническим вопросам. Дальнейшее развитие шло уже по пу­ти научного обобщения. Инженеры ориентировались на научную карти­ну мира, но в реальной технической практике господствовал мир «приблизительности», образцы точного расчета демонстрировали ученые при разработке научных инструментов, которые лишь впоследствии по­падали в сферу производственной практики. Взаимоотношения науки и техники в это время определялись еще во многом случайными фактора­ми, и вплоть до середины XIX в. наука и техника развиваются обособлен­но, обладая собственным языком, стилем и интересами, своими особы­ми ценностями. Технические училища все еще были ориентированы на практическую подготовку, и научная подготовка в них значительно от­ставала от уровня развития науки, а методика преподавания носила ско­рее характер ремесленного ученичества. Однако постепенно положение меняется, поскольку в связи с настоятельной необходимостью регуляр­ной научной подготовки инженеров возникает потребность научного описания техники, систематизации научно-технических знаний.

Вторая ступень рационального обобщения техники заключалась в обобщении всех имеющихся областей ремесленной техники, что было осуществлено в «Общей технологии» немецкого ученого И. Бекманна. Этот труд стал первой попыткой дать обобщенное описание не столько машин и орудий как продуктов технической деятельности, сколько са­мой этой деятельности, т.е. всех существовавших тогда технологий — ре­месел, производств, устройства заводов, а также используемых в них ма­шин, орудий, материалов и т.д. Если частная технология рассматривает каждое техническое ремесло отдельно, то формулируемая Бекманном общая технология систематизирует различные производства в техничес­ких ремеслах, чтобы облегчить их изучение. Классическим выражением стремления к такого рода синтетическому описанию является «Энцик­лопедия» французского философа Д. Дидро как компендиум всех изве­стных тогда наук и ремесел, которая представляет собой попытку собрать все знания, рассеянные по Земле, ознакомить с ними современ­ников и передать их тем, кто придет после них. Этот проект, по словам ее создателя, должен опрокинуть барьеры между ремеслами и науками, дать им свободу. Однако все эти попытки, независимо от их претензии на научное описание, были, по сути дела, лишь рациональным обобще­нием на уровне здравого смысла.

Следующая ступень обобщения техники выражается в технических науках как теоретическом осознании отдельных областей технического знания в различных сферах техники прежде всего в целях научного обра­зования инженеров при ориентации на естественно-научную картину мира. Техническое знание было вырвано из вековых ремесленных тра­диций и привито к науке, а техническое сообщество и техническая лите­ратура начинают строиться по образцу научного сообщества и научной литературы. Ремесленник был заменен в авангарде технического про­гресса новым поколением ученых-практиков, а устные традиции, пере­ходящие от мастера к ученику, — обучением в высшем техническом учебном заведении. Техника стала научной не только в том смысле, что следует предписаниям науки, но, прежде всего потому, что выработала особые технические науки, которые первоначально формировались как приложение различных областей естествознания к определенным клас­сам инженерных задач, а к середине XX в. образовали уже особый класс научных дисциплин, отличающихся от естественных наук как по объек­ту, так и по внутренней структуре.

Наконец, высшую ступень рационального обобщения в технике представляет собой системотехника как попытка комплексного теоре­тического обобщения всех отраслей современной техники и техничес­ких наук при ориентации не только на естественно-научное, но и гу­манитарное образование инженеров и системную картину мира. Системотехника представляет собой особую деятельность по созданию сложных технических систем, в которой научное знание проходит пол­ный цикл функционирования — от его получения до использования, но главным является умение применять все имеющиеся научные и техниче­ские знания для решения двух основных системотехнических задач:

1) обеспечения интеграции частей сложной системы в единое целое и

2) управления процессом создания этой системы. Поэтому в системо­технике основное внимание уделяется системным и кибернетическим дисциплинам, позволяющим инженеру-системотехнику овладеть общи­ми методами исследования и проектирования сложных технических си­стем независимо от их конкретной реализации и материальной формы. Особое значение в ней приобретает деятельность, направленная на ор­ганизацию, научно-техническую координацию и руководство всеми ви­дами системотехнической деятельности, а также на стыковку и интегра­цию частей проектируемой системы в единое целое. Именно эта деятельность является ядром системотехники и определяет ее специфи­ку и системный характер.

Две последние ступени научного обобщения техники - технические науки и системотехника представляют особый интерес для философско­го анализа, поскольку именно на этих этапах прослеживается поистине глобальное влияние техники на развитие современного общества.

Таким образом, представления о технике эволюционировали от мифо­логического осмысления в древних обществах до научного изучения техники в современном мире. Техника возникла вместе с появлением чело­века разумного, и долгое время развивалась независимо от всякой науки. Параллельно формировались первые формы протонауки, связанные с не­обходимостью осознания внешнего мира, его устройства, расчленения этого мира на отдельные компоненты и называния их. Однако на раннем этапе своего развития как протонаучные, так и технические знания были органично вплетены в религиозно-мифологическое мировосприятие и еще не отделялись от практической деятельности. В античной культуре наука и техника рассматривались как принципиально различные виды деятельности, хотя реально в технической деятельности научные знания, несомненно, применялись (достаточно вспомнить, например, Архимеда).

Инженерная деятельность, являясь разновидностью целостной человеческой деятельности (прежде всего предметной деятельно­сти и общения), тем самым связана с теоретическим (идеальным, духовным) и практическим (материальным) воздействием на пред­мет. В то же время материальная предметность инженерного воз­действия соответствует понятию субстрата техники, функциони­рующей в рамках общества.

Известный русский философ и ученый И.А. Ильин (1884— 1954) выделял предметность как особое свойство творческой дея­тельности, включая исследования и изобретения. Настоящий творческий исследователь, отмечал он, вырабатывает свой, новый метод как живое, ищущее движение к предмету, «творческое приспособление к нему, исследование, изобретение, вживание, вчувствование в предмет, нередко импровизация, иногда перевопло­щение». Творческая деятельность должна стать «наукой творче­ского созерцания... наполнения ее живою предметностью... узрения целостного предмета, скрытого за фактами».

Креативность служит необходимой чертой рассматриваемого процесса как творческая способность ее субъектов (индивидуаль­ных и групповых), реализующихся в качественных изменениях технических объектов, профессионального опыта, уровнях оцен­ки их социальной значимости в рамках общего контекста отечест­венной и мировой культуры. Креативность выступает как процесс реализации в порождающихся культурных ценностях интеракции личностей, групп, вещей



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.