Принципы товароведения


Любая наука и профессиональная деятельность бази­руются на определенных принципах.

Принцип (лат. principium — основа, начало)

Принципами товароведения являются:

1)безопасность,

2)эффективность,

3)совместимость,

4)взаимозаменяемость

5) сис­тематизация.

Безопасность — основополагающий принцип, который не допускает возможности нанесения товаром, или услугой, или про­цессом вреда жизни, здоровью и имуществу людей.

Безопасность одновременно является одним из обяза­тельных потребительских свойств товара.

С позиций товароведения товар должен обладать без­опасностью для всех субъектов коммерческой деятельнос­ти. В то же время в товароведении принцип безопасности, для товаров, и окружающей среды должен соблюдаться и в отношении процессов упаковывания, транспортирования, хранения. Без­опасными должны быть упаковка, окружающая среда и др.

Эффективностьпринцип, заключающийся в дости­жении наиболее оптимального результата при производ­стве, упаковке, хранении, потреблении (экс­плуатации) товаров.

Этот принцип имеет важное значение при формировании ассортимента, а также обеспечении качества и коли­чества товаров на разных этапах товародвижения. Все виды, товароведной деятельности должны быть направлены на повышение эффективности.

Совместимость - принцип, определяемый пригодностью товаров, процессов или услуг к совместному использованию, не вызывающему нежелательных взаимодействий.

Совместимость товаров принимается во внимание при формировании ассортимента, размещении их на хранение, выборе упаковки, а также оптимального режима. Совместимость товаров при их потреблении имеет важное значение для наиболее полного удовлетворения потребностей. Так, использование несовместимых пищевых продуктов может вызвать серьезные нарушения обмена веществ у человека.

Взаимозаменяемостьпри­годностью одного товара, использовать вместо другого товара, в целях выполнения одних и тех же требований.

Взаимозаменяемость товаров обусловливает конкурен­цию между, ними и в то же время это позволяет удовлетворять аналогичные потребности различными товарами. Чем ближе характеристики отдельных товаров, тем боль­ше они пригодны к взаимозаменяемому использованию.

Систематизацияпринцип, заключающийся в уста­новлении определенной последовательности однородных, взаимосвязанных товаров.

С учетом многообразия объектов систематизация в товароведении имеет чрезвычайно важное значение, так как позволяет объединить их во взаимосвязанные и взаимо­подчиненные категории (систематические категории), со­ставить систему, построенную по определенному плану.

Принцип систематизации положен в основу группы методов, в состав которых входят идентификация, класси­фикация, обобщение и кодирование. Он широко применя­ется в товароведении.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 64;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.