ВОПРОС 3. ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА


Следующим шагом на пути научного осмысления проблемы личности преступника является обобщение и систематизация ее свойств и качеств. Практическое значение вытекающих из теоретического анализа выводов будет существенным, если перейти от понятия «личность преступника» к таким категориям, как «типология личности преступника» и классификация преступников. В конечном счете, деятельность по индиви­дуальному предупреждению преступлений зависит от разработки типологии личности преступника, которая является основой методики прогнозирования криминального поведения и применения, дифференцированных и индивидуализированных мер профилактического и правового воздействия.

Обычно в криминологической литературе различают типологию и классификацию. При этом исходят из того, что типо­логияобобщает совокупность типичных для всех или определенных групп социальных особенностей, в то время как классификацияподразделяет преступников на группы согласно единичному, индивидуальному признаку. Поэтому обычно классификация предшествует типологии.

В уголовной статистике можно встретить следующие классификации преступников.

1) По социально-демографическим признакам: мужчины, женщины; в возрасте: 14-15; 16-17; 18-24; 25-29; 30-40 лет; старше 50 лет;

2) По уровню образования: с начальным, с 8-классным; со средним и средне специальным; с высшим и незаконченным высшим.

3) По признакам социального положения и роду занятий:рабочие, служащие, учащиеся, частные предприниматели, фермеры, пенсионеры; трудоспособные, но не работающие и не учащиеся; безработные.

4) По признакам места жительства и длительности проживания: город, сельская местность; постоянный житель, мигрант, переселенец.

5) По данным интенсивности и характера преступной деятельности: повторность, рецидив (многократный специальный, особо опасный); в группе, в организованной группе.

6) По данным о состоянии лица в момент совершения преступления: в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотического возбуждения.

В криминологической литературе можно встретить множество вариантов типологии личности. В зависимости от критерия типологизации все известные топологии можно разделить на три группы:

I. К первой относятся те из них, в которых преступников дифференцируют в зависимости от характера личностно-мотивационных свойств, проявляющихся в совершенном преступлении. Например, выделяют:

1) особо опасных преступников;

2) насильственных преступников;

3) корыстных преступников;

4) совершивших преступления против общественного порядка;

5) неосторожных преступников.

II. Вторая группа объединяет типологии, в которых преступников дифференцируют исходя из характера взаимодействия криминогенной личности с разной степенью выраженности с факторами ситуации совершения преступления или только в зависимости от степени выраженности криминогенных искажений личности. Примером такой типологии может быть вариант, предложенный для несовершеннолетних преступников. В ней выделяются два основных типа:

1) криминогенный;

2) случайный.

Криминогенный тип подразделяется на три подтипа:

1) последовательно криминогенный;

2) ситуативно-криминогенный;

3) ситуативный.

III. Третья группа включает типологии, в которых критерием типологизации выступает социальная направленность личности преступника. Один из вариантов подобной типологии ранжирует преступников исходя из соотношений негативной и позитивной направленности личности.

Такая типология предусматривает:

1. Профессиональный тип. Это самый опасный тип личности. Направленность личности деформирована и представлена в виде негативной направленности. Отличается правовым нигилизмом, низкой общей и моральной культурой, антиобщественной установкой. Для этого типа характерна внутренняя тяга к совершению повторных преступлений, он активен в нахождении и создании собственными усилиями ситуаций, способствующих совер­шению преступлений. К этому типу относятся профессиональные преступники, особе опасные рецидивисты.

2. Привычный тип. Этот тип характеризуется значительной деформацией в структуре социальной направленности, позитивный компонент слабо выражен, социально-психологические свойства личности неустойчивы и противоречивы. Отличается низким уровнем правосознания, отсутствием четких границ между моральным и аморальным, между «можно» и «нельзя». От профессионального типа отличается тем, что для совершения преступления преимущественно использует различные жизненные ситуации; не активен в самостоятельном создании таких ситуаций. К этому типу относятся лица, совершающие повторные преступления, в том числе рецидивисты, но рецидив чаще всего смешанный.

3. Неустойчивый тип. Для этого типа не характерно наличие стойких или значительных деформаций в структуре направленности личности. Компоненты негативной и позитивной направленности примерно равны, но тенденции у них противоречивы, и это может привести как к усилению, так и к ослаблению криминогенности. Между преступлением и личностью всегда имеется «повод», личностная интерпретация которого либо ведет, либо не ведет к совершению преступления. До преступления возможны различные правонарушения или аморальные действия.

4. Небрежный тип. Социальная направленность данного ти­па в основном выражена позитивным компонентом, негативная направленность минимальная. Характеризуется легкомыслен­ным отношением к социальным нормам, регулирующим пове­дение в обществе. Как правило, совершает нетяжкие преступле­ния как умышленно, так и по неосторожности.

5. Случайный тип. Характеризуется позитивной социальной направленностью, без деформаций со стороны негативного компонента. Устойчивый уровень правосознания. Преступление совершается исключительно в силу давления критической жизненной ситуации, в которой личность не смогла добиться результата своих действий, не причиняя общественно опасных последствий. К этому типу относятся лица, совершившие преступные действия: в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего; с превышением пределов необходимой обороны и др.

Рассмотренные типологии личности применимы к различным категориям преступников: корыстным, несовершеннолет­ним и т. п., т. е. являются универсальными. Там, где их недостаточно, нужно разрабатывать типологии для конкретных объектов анализа.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.