Выражение залога в спрягаемых формах


У действительного залога нет специальных средств выражения. Он передается переходными, а в случае activa tantum – непереходными, невозвратными и возвратными, глаголами.

Действительный залог является немаркированным членом в залоговой оппозиции. Для того, чтобы отнести глагол к действительному залогу, достаточно, чтобы у него не было формальных признаков пассивности. Что же касается значения, то в некоторых случаях, главным образом при аналитическом выражении предиката, форма действительного залога передает пассивное содержание, и это соответствует грамматической природе слабых членов привативных противопоставлений: Такое предложение встретило осуждение коллектива, т. е. это предложение было осуждено коллективом, Он понес наказание за свой поступок, т. е. он был наказан за свой поступок.

Страдательный залог выражается двумя способами: 1) прибавлением постфикса ся к переходному глаголу, который при этом утрачивает переходность(Завод выпускает современное оборудование Заводом выпускается современное оборудование); 2) аналитически, сочетанием связки быть с краткой формой страдательного причастия (Сосед отправил письмо по почте Письмо было отправлено соседом по почте).

Первый способ используется преимущественно для выражения страдательного залога у глаголов НСВ: Владимир Дубровский воспитывался в кадетском корпусе (Пушкин). Второй способ – у глаголов СВ: Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложен На зло надменному соседу (Пушкин); Ее не волновали воспоминания о том, что она была на балу у сатаны, что каким-то чудом мастер был возвращен к ней (Булгаков).

Аналитическая форма страдательного залога в несовершенном виде, хотя и образуется у отдельных лексем (Нами ты была любима И для милого хранима –Пушкин), в целом нерегулярна. Точно так же нерегулярно выражается залог возвратной формой у глаголов совершенного вида, при этом постфикс -ся нередко используется там, где субъектное дополнение не называет активного агенса: Обычная угрюмость сошла с его лица и заменилась выражением какой-то равнодушной усталости
(Тургенев).

При определении форм страдательного залога необходимо иметь в виду три момента.

1) У возвратной формы страдательного залога может быть омонимичный возвратный глагол (некоторые лингвисты в возвратной форме выделяют флексию-ся). Например, в предложении У Машиной куклы глаза закрываются употреблен возвратный глагол с пассивно-качественным значением, а в предложении Розы на зиму обычно закрываются самой хозяйкой – форма страдательного залога. Пассивную конструкцию (пассив) можно преобразовать в активную (актив): Розы на зимуобычно закрывает сама хозяйка.

2) Выражение залога постфиксом -ся частотно соотнесено с 3-им лицом ед. и мн. числа, т. е. в качестве объекта в таких случаях обычно выступает предмет.

3) Залог, как и другие грамматические категории глагола, реагирует на лексико-синтаксическое окружение. Значение страдательного залога наиболее отчетливо проявляется, когда субъектное дополнение называет действующее лицо: Чины людьми даются, а люди могут обмануться (Грибоедов).

Особенно подвержены контекстному влиянию аналитические формы глаголов совершенного вида. В них различают два типа семантики: собственно залоговое, пассивное значение (пассив) и статальное значение (статив): Она была причесана и одета по последней моде. При статальном значении в глаголе акцентируется не действие, а его результат. Позиция субъектного дополнения не должна замещаться. Статальные формы свободно объединяются сочинительной и бессоюзной связью с прилагательными: Она была красива, умна. одета и причесана по моде.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 58;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.