Категория наклонения


Наклонение является словоизменительной номинативной и интерпретирующей категорией глагола. Смыслы, выражаемые этой категорией, относятся к разряду модусных и называются модальными.

Наклонение выражает устанавливаемое говорящим отношение действия к действительности по признаку его реальности/ирреальности.

Категория наклонения образуется тремя частными парадигмами, которые называются: изъявительное наклонение, сослагательное наклонение и повелительное наклонение или императив.

В изъявительном наклонении действие изображается как реальный факт действительности (безотносительно к истинности/ложности). Нередко изъявительное наклонение используется для простого отражения в языке реальных фактов и событий: Десять лет и год твоя подруга Не слыхала, как поет гроза... (Ахматова).

Сослагательное наклонение изображает действие как потенциально возможное, но тем не менее не осуществленное: Я б тебя поцеловала, да боюсь увидит месяц (Майков). Такую модальность называют ирреальной.

Повелительное наклонение выражает побуждение к действию: «Раз, два, три! Догоняйка-ка». Пустились бесенок и зайка... (Пушкин).

Сослагательное и повелительное наклонения вслед за А. А. Потебней называют косвенными, так как они обозначают действия в определенной интерпретации субъекта речи, в этом смысле субъективные. А изъявительное наклонение называют прямым в связи с его основной модальностью – свойством называть действия реальные, в этом смысле объективные.

Модальные значения, выражаемые категорией наклонения в целом, Н. Ю. Шведова назвала объективной грамматической модальностью.

Если оценивать наклонения не по признаку модального значения, а с точки зрения речевых условий употребления, нужно отделить повелительное наклонение от изъявительного и сослагательного, которые в равной мере используются для построения сообщений. Что же касается повелительного наклонения, то оно является составной частью особых так называемых апеллятивных речевых актов, предполагающих участие как субъекта, так и адресата речи.

Наклонение тесно связано с категорией времени. Эта связь проявляется в том, что изъявительное наклонение выражается формами времени, и только в этом наклонении глагол изменяется по временам. Сослагательное и повелительное наклонения морфологического времени не имеют.

Категорию наклонения называют предикативной, так как она есть только у спрягаемых форм или, как принято говорить, у финитного глагола. Инфинитив, причастия и деепричастия морфологического наклонения не имеют.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 61;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.