Выражение залога в причастиях


В причастиях залог передается суффиксами (которые выражают также и временные значения): ущ/ющ. ащ/ящ, вш/ш – у действительных причастий(пишущий, читающий, слышащий, видящий, писавший, несший); ем/ом, им, енн/нн, т – у страдательных причастий (читаемый, ведомый, любимый, повешенный, прочитанный, расколотый).

Страдательные причастия образуются от переходных глаголов, причем с большими ограничениями. Регулярно отсутствует страдательное причастие прошедшего времени у глаголов НСВ, особенно приставочных. См. *побежданный, *переписыванный, *выливанный и т. п. Нет страдательных причастий и у многих глаголов СВ. Так, не имеют этих форм: глаголы с суф. -ану- (пугануть), экспрессивные глаголы с суф. -ну-(пульнуть) и другие глаголы на -ну-, если на суффикс падает ударение (лизнуть, мазнуть), многие глаголы второго спряжения на -еть- и -ать-(разглядеть, перебежать) и глаголы с двумя приставками(понасорить, нарассказывать) и др.

Страдательные причастия настоящего времени обычно образуются у имперфективированных глаголов НСВ (переливать, дописывать, прощать), но употребляются они редко.

Нестандартным способом выражения страдательного залога в причастиях НСВ является постфикс -ся (книги, продающиеся/продававшиеся в книжной лавке= книжная лавка, продающая/продававшая книги).

Страдательные причастия могут выступать как в полной, так и в краткой форме, которая образуется так же, как краткая форма прилагательных, заменой адъективных окончаний субстантивными: освещенный освещен, освещена, освещено, освещены. Краткие формы причастий не изменяются по падежам. Они используется для выражения залога в спрягаемом глаголе и деепричастии.

Как и в спрягаемом глаголе, в зависимости от контекста в причастии различают пассив и статив. В пассиве акцентируется причастное действие. Статальное значение связывается с адъективным типом употребления или с адъективацией. Ср. 1) пассив: ...Это грохнула где-то внизу дверь, с размаху кем-то брошенная(Бунин); 2) статив: Ветер завалит крышу палыми, покоробленными листьями (Паустовский).

Примечание. Залог является одной из наиболее сложных в теоретическом отношении грамматических категорией. Существует много интерпретаций залога. Проблема залога не решена окончательно. Концепция двух залогов является наиболее распространенной в современном языкознании.

В русистике долгое время была распространена теория трех залогов, в своих истоках связанная с именем академика Ф. Ф. Фортунатова. Она изложена во многих учебниках и учебных пособиях. В соответствии с этой теорией залог является словообразовательной трехчленной категорией, которую имеют только переходные глаголы и возвратные глаголы, образованные от переходных. Первый залог – действительный. Он указывает на то, что действие исходит от субъекта и направляется на объект. Его имеют переходные глаголы. Второй залог – возвратно-средний (или возвратный), он выражается возвратным глаголом и означает, что действие, производимое субъектом, в том или ином объеме касается самого субъекта и, наконец, третий залог страдательный, который оценивается как следствие особого употребления возвратного глагола. Морфологический страдательный залог по этой концепции представлен только в причастиях, где он выражается суффиксами.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.