Отечественные исследования типологии предпринимателя


В.Н. Дружинин выдвигает следующие типы:

«интеллектуально независмый» – данные предприниматели склонны к обособленности, сдержанности и сухости. Они быстро воспринимают и усваивают материал, интеллектуально развиты, независимо мыслят и предпочитают сложные абстрактные задачи, неторопливы, предусмотрительны, недоверчивы, настойчивы, самоконтролируемы. В конфликтной ситуации стремятся к компромиссу;

«эмоционально неустойчивый» – менее социально успешные, с трудом контролируют свои эмоции и влечения. Чувствуют себя беспомощными, усталыми, не способными справиться с жизненными трудностями, отчего у них возникают струхи. Однако они стремятся к доминированию, самоутверждению, проявляя при этом напористость, агрессивность, не признают авторитетов. Они практичны, ориетируются на реальные обстоятельства. Вместе с тем напряжены, беспокойны, суетны. Конфликтных ситуаций избегают;

«авантюристически зависимый» – отличаются высоким интеллектом, склонностью к авантюре и доминированию, смелостью, самоуверенностью, подозрительностью, упрямством, ревностью. Их раздражает чье-то беспокойсвто, они мало заботятся об окружающих и плохо работают в группе, однако предпочитают вместе с другими трудиться и принимать решения, зависят от мнения группы, нуждаются в одобрении со стороны других, в их поддержке. В конфликтной ситуации стремятся либо к соперничеству, либо к сотрудничеству;

«неуверенный в себе» – легки в общении, жизнерадостны, отзывчивы, легко приспосабливаются к другим. Они интеллектуально развиты, настойчивы, обязательны, вместе с тем – беспечны, иногда небрежны в работе, эмоционально неустойчивы, очень чувствительны к окружающим. В групповой деятельности обычно неэффективны;

«творчески неконформный» – предприниматели обладают абстактным мышлением, легко обучаются, трезво оценивают ситуацию. Они самоуверенны, склонны доминировать, активны и уравновешенны, общительны, однако при этом недоверчивы, всегда имеют и отстаивают собственное мнение, не беспокоятся о повседневных вещах, склонны к непонятному для окружающих поведению. При конфликтах идут на компромисс, но не приспосабливаются.

 

А.Н.Воронин, исследуя преставителей бизнеса, оценил следующие характеристики предпринмателей:

личностные черты;

интеллектуальный уровень;

ориентированность на достижения.

 

На основе полученных данных вывялены четыре психологических типа предпринимателей:

1. «Свой парень» –эмоционально устойчивый, добрый, отзывчивый человек. Легко вступающий в контакт с окружающими, алаптирующийся в сложных ситуациях, высокоинтеллектуальный, способный логически мыслить, ориентированный на достижение успеха. Имеются некоторые сомнения относительно искренности людей, относящихся к этому типу, возможно, они симулировали социольно желательные ответы, в связи с чем получился портрет идеального, социально одобряемого человека, однако симулировать данные по интеллектуальным методикам чрезвычайно трудно, поэтому можно говорить о высоком интеллекте по сравнению с другими типами.

2. «Супермен» – смелые в социальном и эмоциональном плане люди, быстро реагирующие на изменение окружающей обстановки, имеют средний или ниже среднего уровня интеллект. Недостаток последнего с избытком компенсируется спокойствием, невозмутимостью, уверенностью в собсвтенных силах, способностью держать ситуацию под контролем. Они умеют находить контакт с окружающими, стремятся к лидерству.

3. «Кустарь – одиночка» – характеризуется погруженностью в себя, нежеланием вступать в какие-либо социальные контакты.Эти люди не стремятся произвести впечатление на окружающих и не отличаются чуткостью и проницательностью во всем, что касается межличностных отношений, они не терпят руководства над собой и сами не стремятся руководить. Мотивированы на достижение успеха, но хотят добиваться его самостоятельно.

4. «Формальный руководитель» – люди с высоким уровнем самоконтроля, разделяющие общепринятые нормы и правила, склонны брать на себя ответственность за принятие решения, эффективные в деятельности, требующие постоянства, настойчивости и упорства. Они добиваются беспрекословного выполнения своих распоряжений, ценят трудолюбивых подчиненных и не склонны потакать чьим-то слабостям или вникать в чужие проблемы.

 

Ж.М.Грищенко, Л.Г.Новикова и Н.И.Лапша выделяют следующие типы вариантов поведения предпринимателей:

«пораженцы» – эмоционально-неустойчивые, вследствие чего свернули дело, перешли в другую сферу;

«стойкие» – эмоционально-устойчивые, будут заниматься делом, пока хватит сил;

«рвачи» – стремящиеся заработать как можно быстрее и как можно больше денег;

«теневики» –самые эмоционально-устойчивые, уходят в «черный бизнес»;

«перебежчики» – заработают деньги и уедут за границу.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое личность?

2. Дайте понятие «активность личности» и перечислите основные виды активности.

3. Охарактеризовать личностные качества, способствующие и препятствующие успешности в бизнесе.

4. Дайте анализ зарубежных исследований типов личности предпринимателя.

5. Дайте основные классификации отечественных типологий предпринимателей.

 

Литература

 

1. Акперов И.Г., Масликова Ж.В. Психология предпринимательства: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003.

2. Психология менеджмента:Учебник для вузов / Под ред. Г. С. Никифорова. — 2-е изд., доп. и перераб. — СПб.: Питер, 2004. — 639 с: ил. — (Серия «Учебник для вузов»).

3. Психология самосознания. Хрестоматия. – Самара, 2000.

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

11.1. Характеристика гендерных аспектов предпринимательства

11.2. Отличительные особенности предпринимателей – мужчин

11.3. Отличительные особенности предпринимателей – женщин

Контрольные вопросы для самопроверки

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.