Инструменты для остановки кровотечения


Для остановки кровотечения в основном используются кровоостанавливающие зажимы.

Кровоостанавливающий зажим состоит из рукоятки с кремальерой и рабочей части. При этом форма и размеры рабочей части могут быть различными. По форме рабочей части выделяют зажимы прямые и изогнутые. Более удобными являются изогнутые зажимы, которые накладываются на культю выделенного и пересеченного сосуда и не ухудшают обзор раны. Кровоостанавливающие зажимы применяются для временной остановки кровотечения путем пережатия конца сосуда, но в последующем на пережатый сосуд накладывается кетгутовая лигатура, то есть временная остановка кровотечения переходит в окончательную.

К наиболее часто используемым кровоостанавливающим зажимам относятся: зажим типа «москит», зажим Кохера, зажим Бильрота, зажим Юдина.

Зажим типа «москит» - зажим Холстеда. Он имеет самые тонкие рабочие поверхности. Применяют на паутинной оболочке мозга, на сосудах лица или паренхиматозных органов, в детской хирургии.

 

 

Рис. 18. Зажим изогнутый, кровоостанавливающий «москит»

 

Зажим Кохера имеет на захватывающих поверхностях зубчики, что травмирует ткани, однако он захватывает ткани прочно, что исключает соскакивание.

 

Рис. 19. Зажим Кохера

Зажим Бильрота имеет на захватывающих браншах насечки, меньше травмирует ткани, но захватывает их не так прочно, как зажим «Кохера».

 

 

Рис. 20. Зажим Бильрота

 

Зажим Юдина изогнутый имеет на захватывающих браншах насечки, имеет несколько меньший размер, чем зажим Бильрота и практически не травмирует захватываемые ткани.

 

 

Рис. 21. Зажим Юдина

 

Также для перевязки (лигирования) сосудов используются лигатурные иглы Дешана и Купера. Чаще они используются для перевязки крупных сосудов, как в ране, так и на протяжении. В ушко данных игл вдевается лигатура, которая и подводится под сосуд. Лигатурные иглы позволяют одним движением подвезти под сосуд сразу две лигатуры для перевязки двух концов сосуда. В челюстно-лицевой хирургии лигатурные иглы применяют для перевязки сонных артерий и их ветвей. Кончик иглы может быть острым или тупым.

 

 

Рис. 22. Лигатурная игла Дешана

 

 

Рис. 23. Лигатурная игла Купера

 

При сохраняющих сосуд операциях, таких как сосудистый шов, пластика сосуда применяется сосудистый зажим Гепфнера. Сосудистый зажим Гепфнера может быть использован для временного пережатия сосуда, и после снятия зажима Гепфнера сосудистая стенка не повреждается.

 

Рис. 24. Сосудистый зажим Гепфнера

 

Также при сохраняющих просвет сосуда операциях применяются Г-образные сосудистые зажимы Блелока. Эти зажимы предназначены для временного пережатия сосудов в относительно глубоких ранах. К конструктивным особенностям зажимов этого вида относятся: наличие длинной рукоятки для погружения рабочих частей в глубину раны. Свое название сосудистый зажим Блелока получил из-за расположения рабочих частей по отношению к рукоятке под прямым углом (Г-образная форма).

 

 

Рис. 25. Г-образный сосудистый зажим Блелока

 

Артериальный зажим Шамли – длинный зажим с массивными браншами, имеющими поперечные насечки. Артериальный зажим Шамли предназначен для пережатия и временной остановки кровотечения из крупных артерий, при глубоких операционных ранах.

 

Рис. 26. Артериальный зажим Шамли

Эластичный сосудистый зажим Сатинского, необходим для кратковременного пережима сосудов с целью частичной остановки кровотока. Зажимы Сатинского применяют также для бокового (тангенциального) пережатия крупных сосудов (аорты, нижней полой вены) при операциях на ветвях дуги аорты, полых венах, висцеральных и почечных сосудах. Особенность зажима в его не травматичности, он нарушает целостности сосудистой стенки.

 

Зажим Микулича не относится к кровоостанавливающим зажимам. Он используется для захвата листков брюшины и фиксации его к операционному белью, но может также применяться и для тупферов. Зажим Микулича может быть изогнутым и прямым, но у него всегда самые длинные бранши с зубчиками для лучшей фиксации на концах.

Рис. 27. Зажим Микулича

 

Зажимы для операционного белья – бельевые цапки – предназначены для фиксации операционного белья вокруг раны, иногда вместе с салфетками для большей прочности, ими захватывают кожу, после предварительно проведенной анестезии. Применяются для удерживания операционного белья на перевязочном и операционном столиках.

Рис. 28. Цапка для белья.

 

Зажим окончатый Люэра (геморроидальный). Находит широкое применение при захватывании и выведении в рану органов и тканей. Отличительной особенностью окончатого зажима Люера являются бранши кольцевидной формы с канавками на рабочей поверхности.

 

 

Рис. 29. Зажим окончатый Люэра

 

Зажим для захватывания легкого имеет окончатые губки треугольной формы, шириной 28 мм с мелкой насечкой на них. Зажим предназначен для фиксации для захватывания ткани легкого.

 

Рис. 30. Зажим для захватывания легкого

Зажим кишечный Алиса – зажим, который применяется для захвата и фиксации кишечной стенки. Его бранши снабжены гибкими «губками» с насечками».

Рис. 31. Зажим кишечный Алиса

 

Пулевые щипцы (зажим) применяются в гинекологии, в экспозиции и фиксации тканей, захвате и удержании матки во время хирургического вмешательства. Пулевые щипцы представляют собой хирургический инструмент в виде кремальерного зажима с остроконечными крючками – зубцами.

Рис. 32. Пулевые щипцы (пулевка гинекологическая)

 

Диссектор — вспомогательный хирургический инструмент-зажим, при помощи которого можно атравматично разделять ткани, подводить лигатуры под сосуды при глубоких ранах. При помощи диссектора выделяют участки центральных сосудов из соединительной ткани, а также временно пережимают стенки полых органов, протоков, сосудов. Данный инструмент необходим при большинстве хирургических вмешательств.

 

Рис. 33. Диссектор



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.