Производительность ПРС


 

Производительность погрузочно-разгрузочных машин – это количество груза, которое может быть переработано (погружено, разгружено, перемещено с места на место) машиной (установкой) за определенный промежуток времени (обычно за час). В качестве измерителя количества груза используют его массу, объем или число единиц и соответственно этому вводятся термины: массовая производительность (или просто - производительность) - , т/ч, объемная - , м3/ч и штучная - , шт./ч.

Выделяют три вида производительности: теоретическую, техническую и эксплуатационную.

Теоретическая (расчетная, конструктивная) производительность

( ) определяется за один час непрерывной работы при номинальной (расчетной) загрузке ПРС при использовании его на погрузке (выгрузке) груза в условиях, для которых оно запроектировано. При расчете теоретической производительности учитывают лишь конструктивные свойства машины.

Техническая производительность ( ) - количество груза, которое может быть переработано ПРС за один час непрерывной работы при заданных условиях. При расчете технической производительности ПРС помимо конструктивных его свойств учитывают условия производства работ и технологические перерывы в работе, не учитывают лишь организационные перерывы. Техническая производительность, так же как и теоретическая, является расчетной. Эта производительность позволяет оценить использование ПРС по фактической загрузке при данном роде груза при наиболее совершенной организации труда и соответствующей квалификации обслуживающего персонала. Она используется при определении экс­плуатационной производительности, а также для оценки степени использования ПРМ. Данные о технической производительности содержатся в паспорте ПРС.

В связи с тем, что техническая производительность зависит от конструкции ПРС, технологии и организации производства работ, ее значения в паспорте приводятся совместно с условиями, для которых она рассчитана. Если условия работ отсутствуют, то имеют в виду среднее значение технической производительности.

Техническую производительность можно определить, исходя из теоретической производительности с учетом - коэффициента загрузки ПРС:

 

(1)

 

Коэффициент загрузки представляет собой отношение фактической загрузки (массы груза, размещенной в рабочем элементе машины, например, в грузозахватном органе) ПРС в данный момент времени к ее максимально возможной загрузке, соответствующей номинальной грузоподъемности :

Эксплуатационная производительность - количество груза, которое может быть переработано ПРС за один час работы при заданных условиях.

Эксплуатационная производительность машин и установок зависит от различных производственных факторов (технологии и организации выполнения ПРО, режимов работ и т.д.), а также от конструктивно-эксплуатационных особенностей ПРС. При определении этой производительности учитывают использование ПРС по загрузке при данном виде груза и по времени (организационные перерывы в работе).

Эксплуатационную производительность определяют на основании технической производительности, умножая последнюю на коэффициент использования ПРС по времени :

 

(2)

 

Эксплуатационная производительность всегда ниже технической из-за потерь рабочего времени на перемещение ПРС при смене поста погрузки-разгрузки; смене рабочего оборудования или грузозахватных приспособлений; пополнении смазки, топлива и т.д. (данные потери существуют и при хорошей организации труда). Кроме того, могут быть потери, связанные с плохой организацией ПРР (неравномерная подача АТС под погрузку-разгрузку, поиски груза, снижение скорости движения из-за плохого состояния дорожного покрытия и др.).

Коэффициент за рассматриваемый промежуток времени работы ПРС (час, смена, сутки и др.) может быть рассчитан по следующей зависимости:

 

(3)

 

Эксплуатационная производительность может быть определена расчетом (в этом случае она называется расчетной) или может быть получена по данным эксплуатации (в этом случае ее называют фактической).

Эксплуатационная производительность нередко значительно отличается от технической. В этом отличии кроется резерв повышения производительности ПРС, так как увеличение эксплуатационной производительности требует улучшения организации ПРР и условий их выполнения.

Рассмотренные производительности соотносятся между собой следующим образом:

 

(4)

 

https://www.youtube.com/watch?v=HotCxTJB7ik – цикл работы портального крана с грейфером

 

https://www.youtube.com/watch?v=o88-RLAIOtM

 


 

Тема 2



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.