Виды иммунитетов государства. Концепция абсолютного и ограниченного иммунитета.


Иммунитет иностранного государства, существующий в МП, отличается от иммунитета государства при предъявлении к нему исков в его собственных судах – установление и определение пределов – исключительно сфера компетенции государства и определяется собственным законодательством и международными договорами. Следует различать иммунитет государства и международной организации. Конвенция ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, 2004 г. (РФ подписала): определение «государства» - государство и различные органы управления, составные части федеральных государств, и др. образования в той мере, в которой они правомочны совершать действия в осуществление суверенной власти государства. Признание иммунитета государства означает только то, что иск к государству надо предъявлять в его судах (теоретически).Практически - иски по сделкам обычно рассматриваются в международных коммерческих арбитражных судах.

Иммунитет государства основывается на том, что оно обладает суверенитетом, что все государства равны. В теории и практике государства обычно различают несколько видов иммунитетов: судебный – неподсудность одного государства судам другого. Без согласия государства оно не может быть привлечено к суду др. государства. От предварительного обеспечения иска – без предварительного согласия государства нельзя применять к-л принудительные меры в отношении его имущества. От принудительного исполнения решения -без согласия государства нельзя осуществлять исполнение решения, вынесенного против него. Понятие юрисдикционных иммунитетов является общим для этих трех видов. В юридической доктрине обычно рассматривается две концепции – абсолютный и ограниченный.

Абсолютный:иски не могут рассматриваться без согласия, в порядке обеспечения иска имущество не может быть подвергнуто принудительным мерам со стороны др. государства, недопустимо обращение мер принудительного исполнения на имущество без согласия.

Ограниченный:иностранное государство, его органы, их собственность пользуются иммунитетом только тогда, когда государство осуществляет суверенные функции, т.е. действия jure imperii. Если действия коммерческого характера (jure gestionis), то иммунитета нет. Намечается тенденция расширения действия ограниченного иммунитета, особенно для стран, активно привлекающих иностранные инвестиции. Для стран, придерживающихся концепции абсолютного иммунитета – отказ от него в отношении определенных категорий дел. Возникают такие вопросы: будет ли пользоваться российское государство в настоящее время за рубежом иммунитетом в различных его видах. Если на территории России – будет ли в РФ пользоваться иммунитетом иностранное государство и принадлежащее ему имущество. В настоящее время отсутствует универсальное соглашение в этой области. Во многих государствах иммунитет российского государства и его собственности будет использоваться в ограниченных пределах. В некоторых странах были приняты законы – США, Великобритания, Австрия, Канада, в др. - судебная практика (ФРГ, Франция, Италия, Греция). Европейская конвенция об иммунитете государства, 1972 г. (ФРГ, Кипр, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Великобритания и др.) – концепция абсолютного иммунитета не признается (если коммерческая деятельность). РФ подписала.

РФ исходит из принципа абсолютного иммунитета. Соответственно, любые перечисленные выше действия в отношении др. государства могут совершаться только при согласии его компетентных органов, если иное не предусмотрено ФЗ, международными договорами. ГК исходит из того, что РФ выступает на равных началах с иными участниками гражданских отношений, особенности ответственности РФ и ее субъектов определяются законом об иммунитете государства и его собственности, в настоящее время закон еще не принят. Современная практика заключения соглашений РФ исходит из того, что в них должно быть прямое согласие на рассмотрение споров в иностранном суде или в арбитражного разбирательства в третейском суде без использования ссылки на иммунитет государства.

16 Коллизионные вопросы права собственности в МЧП.

В РФ исходным коллизионным началом для определения права, подлежащего применению в отношениях права собственности – закон места нахождения вещи – lex rei sitae. По праву страны, где находится имущество, определяются:

1. содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество

2. осуществление этих прав и их защита.

На основании этого же принципа определяется принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения/ прекращения права собственности, если иное не предусмотрено законом (1206 ГК).

Общее правило – приобретатель становится собственником вещи с момента ее передачи (вручение, сдача перевозчику/ в организацию связи, передача коносамента) если иное не установлено законом или договором. ГК устанавливает правила перехода риска случайной гибели – когда продавец исполнил свою обязанность по передаче товара; если в пути – диспозитивный характер, допускается сохранение права собственности за продавцом до оплаты товара, наступление иных обстоятельств.

Часть 3 ГК устанавливает, что отношения возникновения/ прекращения права собственности в отношении движимого имущества, находящегося в пути – подлежит применению право страны, из которой это имущество было отправлено, если иное не предусмотрено законом. 1213 ГК – при отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

Такое право считается право страны где это имущество находится, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора, совокупности обстоятельств дела. К договорам в отношении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, применяется российское право. Сложности возникают, когда предмет сделки международной купли-продажи - товар, перевозимый морем, ж/д, воздушным транспортом: переход права собственности и риска случайной гибели товара. Права и обязанности сторон установлены в базисных условиях – Инкотермс 2000. Возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности (ст. 1206). К праву собственности и иным вещным правам на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие гос.регистрации, их осуществлению и защите применяется право страны, где эти суда и объекты зарегистрированы (1207 ГК). КТМ ст. 417 - права на имущество, затонувшее во внутренних морских водах или в территориальном море, а также отношения, возникающие в связи с затонувшим имуществом, определяются законом государства, в котором имущество затонуло. К затонувшим в открытом море судам, находящимся на них грузам и иному имуществу применяется закон государства флага судна.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 141;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.