Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц в иностранных государствах и РФ.


Хозяйственная деятельность иностранных предприятий в России может в следующих организационно-правовых формах:

1) участие в предприятиях, а также создание дочерних предприятий;

2) создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным юридическим и физическим лицам;

3) приобретение предприятий и долей участия;

4) создание филиалов иностранных юридических фирм;

5)создание представительств иностранных юридических лиц.

Основными законодательными актами, регулирующими положение предприятий с иностранными инвестициями в России, являются ГК, закон «Об иностранных инвестициях», акты о приватизации.

Под предприятиями с иностранными инвестициями понимаются предприятия с долевым участием иностранных инвесторов (СП) и предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам.

Одной из возможных организационно-правовых форм является консорциум. Обычно во внешнеэкономической сфере консорциумы создавались на договорной основе для реализации, как правило, крупномасштабных проектов, которые требуют объединения усилий нескольких организаций. Например банковские консорциумы при получении кредитов.

Виды консорциумов:

1. Консорциумы, создаваемые для отношений временного характера с иностранными партнерами. Выделяют закрытые и открытые консорциумы. В первом случае контракты с иностранным заказчиком подписываются одной внешнеторговой организацией, принявшей на себя обязанности руководителя и несущей перед ним ответственность за выполнение всего комплекса обязательств, предусмотренных в контракте. Во втором – контракт с иностранными заказчиками подписывается всеми партнерами по консорциуму. Каждый из них несет свою долю имущественной ответственности непосредственно с иностранным заказчиком.

2. Консорциумы, создаваемые иностранными инвесторами – такая организационно-правовая форма получила широкое распространение при заключении иностранными инвесторами соответствующих соглашений для реализации крупных инвестиционных проектов в области нефти и газа с Россией и рядом государств СНГ (Казахстан, Туркменистан т др.).

Все предприятия, создаваемые в РФ с участием иностранных инвесторов, независимо от организационно-правовой формы, доли участия инвестора в капитале, рассматриваются как ЮЛ российского права. Личный закон – российское право, как право страны, в котором учреждено это ЮЛ. Общее правило – к договору о создании ЮЛ с иностранным участием подлежит применению право страны, в которой, согласно договору, подлежит учреждению ЮЛ (1214 ГК) – коллизионная норма, носящая императивный характер, стороны соглашением не могут изменить. Создание и ликвидация – условия и порядок определяются ГК и ФЗ. Регистрация осуществляется органами юстиции, особое требование – предоставление дополнительных документов, подтверждающие их реальное существование в качестве иностранного лица - учредителя (выписку из реестра иностранных ЮЛ соответствующей страны происхождения или иное равное по силе доказательство юридического статуса).

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 80;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.