Механизм защиты прав иностранных инвесторов по Сеульской конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 года.


В числе международных организаций, занимающихся страхованием иностранных капиталовложений, особую роль играет Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, учрежденное в соответствии с Сеульской конвенцией 1985 г. Как и КЧЗИ, Агентство заключает договоры страхования от некоммерческих рисков, перечень которых включает, в частности: неконвертируемость; лишение правительством права собственности или контроля; нарушение правительством договора в случаях невозможности обращения в суд или арбитраж; потери вследствие военных действий или гражданских волнений и др. Страхование может покрывать как инвестиции в акции, так и в кредиты, выделенные или гарантированные держателями акций, а также лицензирование, предоставление привилегий и договоры о разделе продукции.

Сеульская конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестицийзаключена в целях страхования инвестиций из стран-членов в других странах-членах, относящихся к развивающимся. Определяет инвесторов как любое физическое и любое юридическое лицо при условии, что физическое лицо является гражданином страны-члена, не являющейся принимающей инвестиции страной, а юридическое лицо сформировано и его основные учреждения расположены на территории страны-члена или большая часть его капитала принадлежит стране-члену или странам-членам или их гражданам при условии, что такой член не является принимающей страной в любом из вышеприведенных случаев и юридическое лицо действует на коммерческой основе.

По Сеульской конвенциигосударства-участники, в состав которых входили как государства-экспортеры, так и государства – импортеры капитала, создали международную межправительственную организацию по инвестиционным гарантиям, осуществляющую покрытие инвестиционных рисков на принципах страхования.

Уставный фонд этой организации формируется из взносов всех стран-членов, и из него осуществляется покрытие рисков, связанных с инвестиционной деятельностью лиц, имеющих национальность государств-участников на территории государств-участников. Такая схема взаимосвязанных интересов позволяет обеспечивать определенную стабильность международных инвестиционных отношений.

Инвесторы государств-участников могут обращаться в Многостороннее агентствос просьбой заключить договор о гарантии. Он заключается, если инвесторы, инвестиции и риски, которые инвестор желает застраховать, соответствуют требованиям этой Конвенции. Так, покрываются только те риски, которые можно отнести к политическим. В частности, это национализация инвестиций, ограничения на перевод валюты, гражданские беспорядки, нарушение договора государством. В случае наступления рисков Агентство предоставляет инвестору возмещение, а затем к Агентству переходят права или требования инвестора, связанные с его капиталовложениями.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 98;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.