Основные показатели оборачиваемости капитала


Показатель Способ расчета Что характеризует
1. Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала Скорость оборота совокупного капитала
2. Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала Скорость оборота капитала в операционном цикле
3. Период оборота совокупного капитала Продолжительность одного оборота совокупного капитала
4.Период оборота капитала в амортизируемом имуществе Продолжительность оборота капитала , вложенного в недвижимость
5.Период оборота капитала в оборотных активах Продолжительность одного оборота капитала в операционном цикле
6.Период оборота капитала в отдельных видах оборотных активов Продолжительность нахождения капитала в i-м виде оборотных активов
7. Капиталоотдача Степень интенсивности использования капитала

Особое зна­чение при оценке и анализе деловой ак­тивности имеет длительность операцион­ного цикла, т. е. периода полного оборота капитала в запасах сырья, незавершенного производства, готовой продукции, остатках дебиторской задол­женности, а также финансового цикла, который короче операционного цикла на период погашения предприятием своей кредиторской за­долженности.

Период оборачиваемости средств может быть рассчи­тан по каждому счету с использованием сле­дующей формулы:

 

В этом случае будет обеспечена более объективная оценка оборачи­ваемости. Однако осуществить подобный расчет мож­но лишь при использовании внутренних бухгалтерских регистров (оборотного баланса или Главной книги), что выходит за рамки внешнего анали­за деловой активности.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и суммы прибыли.

Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением (–Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости капиталаопределяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота:

Увеличение суммы прибыли за счет изменения коэффициента оборачиваемости капитала можно рассчитать умножением прироста последнего на базовый уровень коэффициента рентабельности продаж и на среднегодовую сумму оборотного капитала отчетного периода:

Отдавая должное показателям оборачиваемости средств, в то же время следует отметить, что они не являются единственными при оценке деловой активности. Нельзя сводить деловую активность только к данным индикаторам и отождествлять деловую активность и оборачиваемость капитала.

По мнению многих ученых, коэффициент оборачиваемости – основной показатель интенсивности использования ресурсов предприятия, главным же показателем эффективности менеджмента являются рентабельность капитала.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 99;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.