Методика оценки эффективности бизнеса на основе анализа денежных потоков


 

 

Хозяйственная деятельность любого предприятия неразрывно связана с движением денежных средств. Каждая хозяйственная операция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств. Денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток, который образно сравнивают с системой «финансового кровообращения», обеспечивающей жизнеспособность организации. От полноты и своевременности обеспечения процесса снабжения, производства и сбыта продукции денежными ресурсами зависят результаты основной (операционной) деятельности предприятия, степень его финансовой устойчивости и платежеспособности, конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития. Поэтому современному бухгалтеру, финансовому менеджеру требуется знать современные методы анализа денежных потоков, используемых отечественной и зарубежной практикой.

Для обеспечения эффективного управления денежными потоками целесообразно осуществлять их классификацию по различным признакам, методический подход к которой наиболее подробно освещен в работах И.А.Бланка [8-11].

1. По направленности движения денежных средств выделяют следующие виды денежных потоков:

· положительный денежный поток;

· отрицательный денежный поток.

На рис. 2.1 стрелки, направленные внутрь, показывают положительный денежный поток (приток денежных средств), наружу – отрицательный денежный поток (отток денежных средств).

Следует отметить их тесную взаимообусловленность: сбой во времени или объеме одного из них обуславливает сбой и другого потока. Поэтому их целесообразно рассматривать во взаимосвязи как единый объект управления.

2. По методу исчисления объема:

· валовой денежный поток – это все поступления или вся сумма расходования денежных средств в анализируемом периоде времени;

· чистый денежный поток (ЧДП) представляет собой разность между положительным (ПДП) и отрицательным (ОДП) потоками денежных средств в анализируемом периоде времени:

ЧДП = ПДП – ОДП.

ЧДП может быть как положительной, так и отрицательной величиной.

3. По видам деятельности:

· денежный поток от операционной деятельности(отражает поступление денежных средств от покупателей и выплаты денег поставщикам, заработной платы персоналу, занятому в основном производстве, налоговых платежей, отчислений внебюджетным фондам и т.д.);

· денежный поток от инвестиционной деятельности – это поступления и расходования денежных средств, связанные с процессом реального и финансового инвестирования;

· денежный поток от финансовой деятельности – это поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного и паевого капитала, получением долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, выплатой дивидендов и т.д..

4. По уровню достаточности объема различают:

· избыточный денежный поток, при котором поступления денежных средств значительно превышают реальную потребность предприятия в финансовых ресурсах, в результате чего накапливаются и простаивают свободные остатки денежной наличности на счетах в банке;

· дефицитный денежный поток, при котором приток денежных средств значительно ниже реальных потребностей предприятия.

5. По непрерывности формирования различают:

· регулярный денежный поток, при котором в рассматриваемом периоде времени происходит регулярный приток или отток денежных средств по отдельным хозяйственным операциям;

· дискретный денежный поток – это эпизодическое генерирование денежных средств единичными хозяйственными операциями.

6. По стабильности временных интервалов регулярные денежные потоки могут быть:

· с равномерными временными интервалами, который носит название аннуитета:

· с неравномерными временными интервалами притока и оттока денежных средств.

7. По периоду времени:

· краткосрочные денежные потоки (до года);

· долгосрочные денежные потоки (свыше года).

8.В зависимости от того, когда поступают денежные средства – в начале периода (предоплата) или в конце периода – различают денежные потоки:

· пренумерандо;

· постнумерандо.

9. По видам используемых валютразличают:

· денежные потоки в национальной валюте;

· денежные потоки в иностранной валюте.

10. По законности осуществлениявыделяют:

· легальный денежный поток, который соответствует действующим правовым нормам и налоговому законодательству;

· нелегальный денежный поток, который осуществляется с нарушением принятых норм с целью уклонения от налогообложения и личной выгоды.

Рассмотренные классификации позволяют более целенаправленно осуществлять учет, анализ и планирование различных видов денежных потоков на предприятии.

От объемов и скорости движения денежного оборота, эффективности управления им находятся в непосредственной зависимости платежеспособность и ликвидность предприятия. Поэтому анализ денежных потоков служит основой оценки и прогнозирования платежеспособности предприятия, позволяет более объективно оценить его финансовое состояние. Анализ денежных потоков проводится по предприятию в целом, а также в разрезе основных видов хозяйственной деятельности и центрам ответственности. Основными источниками данных для ретроспективного анализа являются «Отчет о движении денежных средств», «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», данные синтетического и аналитического бухгалтерского учета по счетам денежных средств.

Основная цель анализа денежных потоков:

· выявить уровень достаточности денежных средств, необходимых для нормального функционирования предприятия;

· определить эффективность и интенсивность их использования в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности;

· изучить факторы и спрогнозировать сбалансированность и синхронизацию притока и оттока денежных средств по объему и времени для обеспечения текущей и перспективной платежеспособности предприятия.

В первую очередь по данным отчета о движении денежных средств проводится горизонтальный анализ денежных потоков: изучается динамика объема формирования положительного, отрицательного и чистого денежного потока предприятия в разрезе отдельных источников, рассчитываются темпы их роста и прироста, устанавливаются тенденции изменения их объема.

Темпы прироста чистого денежного потока (ТЧДП) сопоставляются с темпами прироста активов предприятия (ТАКТ) и темпами прироста объемов производства (реализации) продукции (ТVРП). Для нормального функционирования предприятия, повышения его финансовой устойчивости и платежеспособности требуется, чтобы темпы роста объемов продаж были выше темпов роста активов, а темпы роста чистого денежного потока опережали темпы роста объема продаж:

Параллельно проводится и вертикальный (структурный) анализ положительного, отрицательного и чистого денежных потоков:

а) по видам хозяйственной деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой), что позволит установить долю каждого вида деятельности в формировании положительного, отрицательного и чистого денежного потоков;

б) по отдельным внутренним подразделениям (центрам ответственности), что покажет вклад каждого подразделения в формирование денежных потоков;

в) по отдельным источникам поступления и направлениям расходования денежных средств, что дает возможность установить долю каждого из них в формировании общего денежного потока (табл.2.1).

Результаты горизонтального и вертикального анализа служат базой проведения фундаментального (факторного) анализа формирования чистого денежного потока.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 156;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.