Керамические облицовочные изделия


К керамическим облицовочным изделиям относятся, в первую очередь, керамическая плитка. Лицевая поверхность керамических плиток может быть гладкой, шероховатой или рельефной, неглазурованной, частично или полностью покрытой одно- или многоцветной глазурью. Глазурь может быть глянцевой, матовой, прозрачной или глушенной.

1. Фасадные керамические плитки изготавливаются методом пластического и полусухого прессования. Согласно ГОСТ, водопоглощение по массе плиток для стен должно быть не более 9 %, цокольных – не более 5 %; морозостойкость не менее 40 циклов для стеновых плиток и 50 циклов для цокольных, предел прочности при изгибе не менее 16 МПа для стеновых плиток и 8 МПа для цокольных. Применяются для наружной облицовки стен, стеновых панелей, цоколей зданий, подземных переходов.

2. Коврово-мозаичная керамика представляет собой плитки размером 23 мм или 48 мм и толщиной 6–8 мм, собранные в ковры на крафт-бумаге размером 400×600 мм.

Рис. 5.5. Плитки коврово-мозаичные

3. Крупноразмерные облицовочные керамические плиты выпускаются квадратной или прямоугольной формы с размерами (500÷1200)×(500÷1000)×(9÷10) мм. Согласно ГОСТ, водопоглощение по массе таких плиток должно быть не более 1%, морозостойкость 50 циклов и более. Применяются для облицовки фасадов и цоколей зданий, подземных переходов.

Рис. 5.6. Применение крупноразмерных облицовочных керамических плит для фасадов зданий

4. Керамические плитки для внутренней облицовки стен по форме подразделяются на: квадратные, прямоугольные, фасонные угловые, карнизные, плинтусные, для отделки внешних и внутренних углов.

Рис. 5.7. Керамические плитки для внутренней облицовки стен

Поверхность плиток может быть глянцевой, матовой, полуполированной, «под камень», «под мозаику», структурированной. Размер плиток согласно ГОСТ (50÷200)×(100÷200)×(5÷8) мм, по факту выпускают плитки для внутренней облицовки стен размером до 750×250 мм. Водопоглощение плиток по массе должно быть не более 16%, предел прочности при изгибе не менее 15 МПа, термостойкость глазури не менее 125°С.

5. Керамические плитки для полов производятся из тугоплавких и огнеупорных глин путем обжига до спекания. Плитки для полов имеют мизкое водопоглощение (менее 4%), высокую прочность – при изгибе не менее 25 МПа, высокую износостойкость. Могут быть квадратными, прямоугольными с размерами по ГОСТ (150÷500)×(150÷500)×(10÷13) мм, многогранными и фигурными.

Рис. 5.7. Керамические плитки для полов

6. Плитки из керамогранита формуются из глинистого сырья под высоким давлением (40…50 МПа) и подвергаются обжигу практически до полного спекания.

Особенности керамогранита:

· Низкое водопоглощение;

· Высокая прочность, в т.ч. к ударным воздействиям;

· Высокая износостойкость;

· Термическая и химическая стойкость;

· Долговечность;

· Морозостойкость;

· Богатый выбор цветов и фактур.

Типы поверхности керамогранита: глазурованная, матовая, полированная, полуполированная, структурированная («под дерево» – «керамический паркет», «под ткань», «под натуральную кожу», с рельефным рисунком, рустика).

Выпускают плиты квадратные и прямоугольные с типовыми размерами (150÷600)×(150÷600) мм, толщиной 8÷20 мм.

Рис. 5.8. Керамогранит

Керамогранит применяют для облицовки фасадов, в конструкции вентилируемого фасада, облицовки стен и полов в жилых и общественных зданиях, помещениях с повышенной проходимостью.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 443;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.