Россия при наследниках Петра Великого (1725–1730 годы)


 

Екатерина I (1725–1727).Петр скончался, не оставив завещания. После его смерти ближайшими кандидатами на престол были жена Екатерина Алексеевна и внук Петр Алексеевич. Представители старого боярства видели в последнем сына царевича Алексея, который мог вернуть старые порядки, если бы не был казнен. Народ также в большинстве своем желал видеть на троне внука Петра Великого – не все еще могли принять господство женщины, тем более, иноземки.НасторонеЕкатерины были гвардейские полки и князь Меншиков, видевшие в ней залог сохранения государственного дела Петра. Семеновский и Преображенский полки явились к дворцу во время обсуждения кандидатуры нового монарха. Малообразованная Екатерина не стала заметным государственным деятелем.Важнейшую роль в управлении государством в годы ее царствования играл А.Д. Меншиков. В феврале 1726 года высшим правительственным органом стал Верховный тайный совет во главе с Меншиковым. Сенат, потерявший титул «правительствующий», попал в подчинение Верховного тайного совета и считался равным Военной, Иностранной и Морской коллегиям.

Петр II(1727–1730). 6 мая 1727 года Екатерина скончалась. На престол вступил одиннадцатилетний Петр II Алексеевич, внук Петра Великого. До совершеннолетия нового императора утверждалось регентство Верховного тайного совета. Фактическим правителем России продолжал оставаться А.Д. Меншиков. 12 мая 1727 года он был пожалован генералиссимусом.

После воцаренияПетраIIначалась политическая борьба между Меншиковым и князьями Долгорукими. Н.М. Карамзин писал: «Меншиков думал единственно о пользах своего личного властолюбия, так и Долгорукие; Долгорукие и Голицыны хотели видеть на престоле слабую тень монарха и господствовать именем Верховного Совета». Меншиков пытался женить царя на своей дочери Марии, чтобы надолго обеспечить свое высокое положение. 12 мая 1727 года состоялось обручение Петра и Марии. Петр не любил свою невесту. Антипатией Петра к Меншиковым воспользовалисьДолгорукие. Они сделали все, чтобы подготовить падение всесильного временщика.В сентябре 1727 года указом царяМеншиков был разжалован, лишен имущества ивместе с семьей сослан вгородБерезов.

После свержения Меншикова возросло влияние Долгоруких, которых устраивала приверженность Петра страстям и порокам.Юный император не интересовался состоянием дел в государстве, отдавая предпочтение балам, охоте, фейерверкам и прочим развлечениям.В годы короткого правления царя-отрока успели прийти в упадокмногие петровские проекты, а новые не создавались. Было свернуто развитие флота, созданного Петром Великим:в боевой готовности оставалось лишь 15 кораблей, остальные пришли в ветхость, новые корабли не строились. Армия не имела хорошего управления, испытывала недостаток в жаловании. Фактической столицей снова стала Москва, императорский двор, а также часть коллегий были перенесены в нее из Санкт-Петербурга.Однако в период правления Петра II происходили события, выгодные для Российского государства: в августе 1726 года подписали договор с Китаем, отвергавший китайские претензии к большей части Сибирской губернии, ВитусБеринг открыл пролив, разделявший Европу и Азию. Так были подтверждены восточные границы России и установлены точные ее пределы на самой азиатской окраине.

В конце 1729 года Петр обручился с княжной Екатериной Долгорукой. Но и вторая помолвка не привела к свадьбе: Петр II скончался от оспы 19 января 1730 года в возрасте 14 лет.

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.