Концепция «точно в срок» (JIT)


Ряд компаний в 1970-е годы затратили годы на разработку концепции"точно в срок" (just in time) или JIT. Она оказалась настолько эффективной, что все крупные организации в настоящее время в той или иной степени используют ее элементы. Традиционно считалось, что запасы – это важный элемент системы, гарантирующий отсутствие сбоев. MRP сокращает объем запасов, обеспечивая более близкое соответствие между поставками МР и спросом, при этом некоторый страховой запас все же существует на случай непредвиденных проблем. Но если нам удастся полностью устранить несоответствие поставок и спроса, то нам вообще не нужны будут запасы. На этом основана работа "точно в срок".

В основе этой концепции лежит уверенность, что запасы возникают из-за плохого управления, плохой координации работ и поэтому проблемы прячутся в запасы. Отсюда следует вывод, что надо отыскать причины, вызывающие разницу между предложением и спросом, улучшить выполнение операций, после чего запасы исчезнут. В более широком значении JIT рассматривает предприятие как набор проблем, мешающих эффективному выполнению операций, например, большое время выполнения заказов, нестабильность доставки заказов, несбалансированные друг с другом операции, ограниченная мощность, поломки оборудования, бракованные материалы, перерывы в работе, ненадежные поставщики, низкое качество ГП, слишком большой объем бумажной работы и многое другое. Менеджеры пытаются решить эти проблемы, создавая запасы, приобретая дополнительные мощности, устанавливая резервное оборудование, приглашая специалистов по «тушению пожаров» и т.д. Однако на самом деле эти действия только скрывают причины проблем. Конструктивный подход заключается в том, чтобы выявить настоящие проблемы и решить их. Таким образом, JIT – это не только способ минимизации запасов, но еще и устранения отходов по любым видам ресурсов, улучшения координации и повышения эффективности деятельности.

Преимущества JIT

В некоторых организациях, внедривших JIT, произошло сокращение запасов на 90%; площади, на которой выполняются работы – до 40%; затрат на снабжение – до 15% и т.д.

· Сокращение запасов материалов и незавершенного производства;

· Сокращение времени выполнения запасов;

· Повышается производительность;

· Повышается качество материалов и ГП;

· Снижается объем отходов;

· У сотрудников формируется более ответственно отношение к работе;

· Улучшаются отношения с поставщиками;

· Появляется привычка конструктивно решать возникающие проблемы.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.