Технологии в образовательном процессе ДОУ.


Текст 2.

Раздается текст и задание.

Обобщение.

 

Современные реалии и требования, предъявляемые государством к качеству воспитательно - образовательной работы в детском саду, предполагают, что педагог должен владеть необходимыми педагогическими технологиями.

Технологический подход гарантирует достижения дошкольника и в дальнейшем их успешное обучение в школе. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии. В образовательном процессе ДОУ используются следующие технологии:

1. Здоровьесберегающие технологии

2. Технологии проектной деятельности

3. Технологии исследовательской деятельности

4. Информационно-коммуникационные технологии

5. Личностно ориентированные технологии

6. Технология портфолио

7. Социоигровые технологии

 

Педагогические технологии гарантируют достижения дошкольников в период дошкольного детства, а также при дальнейшем обучении в школе. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающем состоянии.

ГЛАВНОЕ - педагог должен уметь самостоятельно ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ свою работу, выявить недостатки, определить их причины и выработать пути исправления, то есть основными профессиональными умениями для этой работы педагога являются аналитические.

Педагогические технологии ФГОС НОО, ООО.

Текст 3.

Раздается текст и задание.

Обобщение.

Важнейшие ориентиры современной педагогической науки и образовательной политики, цели образования нашли свое воплощение в новых образовательных стандартах. В самом общем виде их можно определить как формирование базовых компетентностей современного человека:

*информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);

* коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);

* самоорганизации (умение ставит цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, эффективно использовать личностные ресурсы);

* самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность);

Требования стандарта становятся ключевой характеристикой качества образования – это требование к результатам освоения основных образовательных программ. Основным результатом становится освоение обобщенных способов деятельности (компетенций) и достижение новых уровней развития личности учащихся (компетентностей) и предполагает новую версию формулировки общеучебных (универсальных учебных) действий, которые закладываются начиная с детского сада и обеспечивают способность учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного освоения опыта.

Каким образом к этим результатам прийти? Одним из путей, который поможет сегодня учителю выйти на декларируемые стандатртом результаты освоения ООП, становятся современные технологии. Группа авторов АППО (Даутова Ольга Борисовна (д.п.н), Иваньшина Елена Владимировна (к. пс. Наук), Ивашедкина Ольга Анатольевна (препод. Каф. ЕНО), Казачков Татьяна Борисовна (к.п.н), Крылова Ольга Николаевна (д.п.н), Муштавинская Ирина Валентиновна к.п.н)), считает, что это следующий перечень технологий:

· организации самостоятельной деятельности,

· организации исследовательской деятельности,

· организации проектной деятельности,

· проблемного обучения,

· развития критического мышления,

· диалогового взаимодействия,

· «Педагогическая мастерская»,

· Технология кейсов.

Каждой технологии присущи определенные этапы, приемы, согласованность приемов технологии и универсальных учебных действий (УУД)

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 5607;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.