Дополнительные цвета


Дополнительные цвета – это цвета, стоящие друг против друга на цветовом круге, рисунок 8. К каждому хроматическому цвету можно найти другой хроматический, при оптическом смешива­нии которых в определенных пропорциях можно получить белый цвет, а при механическом – серый цвет.

Главными взаимно дополнительными цветами являются:

красный – зеленый; оранжевый – синий; желтый – фиолетовый

Если же дополни­тельные цвета смешивать в произвольных пропорциях, то в результате можно получить один из смешиваемых цветов (которого взя­то значительно больше, чем другого), но с пониженной насыщенностью.

Каждый из взаимно дополнительных цветов от соседства друг с другом не изменя­ет своего тона, но усиливает его яркость, на­сыщенность. Так, красный в соседстве с зеленым выглядит еще более насы­щенным, теплым, равным образом и синий рядом с оранжевым выглядит бо­лее насыщенным и холодным. Аналогичные явления наблюдаются в любой паре. Показательна в этом отношении картина «Красные виноградники» (1888, ГМИИ, Москва), построенная на контрасте дополнительных цветов, обогащенных гаммой теплых и холодных красок.

Рисунок 9 – Красныевиноградникив Арле, 1888,

ВинсентВанГог.

Смешение цветов

Оптическое смешение цветов. Основные цвета в оптическом смешении - красный, зеленый и синий.Участки экрана, освещенные одновременно синим и зеленым цветами, будут голубыми. При сложении синего и красного излучений на экране получается пурпурный цвет, а при сложении зеленого и красного совершенно неожиданно образуется желтый цвет.

 

 

Рисунок 10 – Наложение цветных лучей

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2961;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.