Построение шин в микропроцессорных системах


Шины – это информационные каналы, используемые совместно многими устройствами в системе. В общем случае информация по шинам передается в виде слов, представляющих собой группу битов. Отдельные биты слова могут передаваться по отдельным линиям в шине, а могут передаваться и по единственной линии последовательно во времени. В первом случае шины называются параллельными, а во втором – последовательными.


Параллельные шины

а)

       
   
 
 


б)

 

Рис.10.1 Принцип обмена информации по шине данных между модулями (Сх. а), (Сх. б) – различные варианты графического изображение шин

 

 

Шина из 8 линий (рис.10.1) используется в режиме разделения времени для передачи информации между модулями. Специальный управляющий модуль определяет в каждый момент времени, какой модуль должен посылать информацию, а какой принимать. В каждом модуле имеется 8-разрядный регистр, служащий для приема информации. Входные линии регистра в каждом модуле соединены непосредственно с соответствующими линиями шин. Поэтому при подаче сигнала «разрешение загрузки» состояние шины передается в регистр. В каждый момент времени посылать информацию на шину может только один модуль.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.