Видовые особенности луковичной железы.


· жеребец – железа имеет эллипсоидную форму, длиной до 4 см. Сверху она прикрыта седалищнокавернозной мышцей и слоем исчерченных мышечных волокон, которые приникают в междольковые пространства железы. Выводные протоки в количестве 5–8 открываются медиально на дорсальной стенке уретры;

· жвачныe – луковичная железа небольшая, имеет величину с лесной орех (у быка ее размеры равны 2,8x1,8 см), сверху окружена фиброзной оболочкой и покрыта луковичногубчатой мышцей. Проток один, открывается в дорсальную стенку уретры и прикрыт складкой слизистой оболочки;

· хряк – имеет большие размеры (длина до 18 см при общей массе 140–200 г). В ней четко выражено дольчатое строение; сверху окружена капсулой и слоем исчерченных мышечных волокон. Проток один, открывающийся в расширение луковицы уретры, где прикрыт складками слизистой оболочки.

 

Наружные половые органы самцов. К наружным половым органам самцов относятся мужской половой член и мошонка.

Половой член – penis – как орган совокупления служит для введения спермы в половые пути самки. Он же служит и органом выведения мочи во внешнюю среду, так как мужская уретра, входящая в его состав и которую часто называют мочеполовым каналом, обеспечивает выведение как половых, так и мочевых продуктов. Вокруг мужской уретры происходит развитие губчатого вещества, которое вместе с пещеристыми структурами полового члена образуют его тело. У некоторых животных в основе полового члена из фиброзной ткани образуется половая кость, выполняющая опорную функцию (хищные, ластоногие, китообразные). Размеры полового члена и степень развития его пещеристых и губчатых образований у различных видов животных имеют характерные отличия.

В половом члене различают тело, корень и головку. Тело полового члена несколько сжато с боков и расширено к дорсальной поверхности спинки полового члена. По срединной линии дорсальной поверхности полового члена четко выражен дорсальный желоб. На вентральной суженной поверхности, носящей название уретральной, проходит уретральный желоб, в котором залегает мочеполовой канал, окруженный губчатым телом. Основу полового члена составляет парное кавернозное (пещеристое) тело, разделенное между собой слабо выраженной перегородкой и непарным губчатым телом, которое спереди переходит в губчатое тело головки. Как кавернозные тела, так и губчатое тело сверху покрыты белочной оболочкой, от которой внутрь отходят многочисленные перегородки. Между перегородками заключены узкие ячейки, выстланные эндотелием и сообщающиеся между собой. При эрекции кавернозные тела заполняются артериальной кровью, а губчатое тело – венозной.

Задний конец каждого кавернозного тела заканчивается ножкой, которая закрепляется на седалищном бугре и сверху прикрыта седалищнокавернозной мышцей, препятствующей оттоку венозной крови при эрекции полового члена. Правая и левая ножки, соединяясь вместе, образуют корень полового члена, который прикрепляется к тазовому шву подвешивающей связкой. Спереди кавернозные тела заострены и своими вершинами отклонены латерально. Губчатое тело полового члена – непарное, располагается вентрально от кавернозных тел и, окружая со всех сторон уретру, продолжается в головку, формируя ее основу. У корня полового члена губчатое вещество несколько утолщено, образуя луковицу полового члена. Половой член сверху покрыт двумя фасциями, из которых поверхностная находится непосредственно под кожей, а глубокая, переходя с тела полового члена на вентральную поверхность брюшной стенки, закрепляется вдоль белой линии живота, образуя подвешивающую связку полового члена.

Головка полового члена у разных видов животных имеет характерную форму и строение. На ней различают венчик, который у жеребца кзади переходит в дорсальный отросток. За венчиком головки находится ее суженная часть – шейка головки, которая наиболее выражена у жеребца. По медиальной плоскости головка перегородкой подразделяется на две симметричные половины.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.