Среда быстрой разработки приложений Delphi


Современные масштабы разработки программного обеспечения немыслимы без средств RAD.

RAD (от англ. «rapid application development» — быстрая разработка приложений) — концепция создания средств разработки программных продуктов, уделяющая особое внимание быстроте и удобству программирования, созданию технологического процесса, позволяющего программисту максимально быстро создавать компьютерные программы. С конца XX в. RAD получила широкое распространение и одобрение. Концепцию RAD также часто связывают с концепцией визуального программирования.

Основные принципы создания RAD-проектов:

· инструментарий должен быть нацелен на минимизацию времени разработки.

· создание прототипа для уточнения требований заказчика.

· цикличность разработки: каждая новая версия продукта основывается на оценке результата работы предыдущей версии заказчиком.

· минимизация времени разработки версии, за счёт переноса уже готовых модулей и добавления функциональности в новую версию.

· команда разработчиков должна тесно сотрудничать, каждый участник должен быть готов выполнять несколько обязанностей.

· управление проектом должно минимизировать длительность цикла разработки.

Концепция RAD стала ответом на неуклюжие методы разработки программ 1970-х и начала 1980-х гг. Эти методы предусматривали настолько медленный процесс создания программы, что зачастую даже требования к программе успевали измениться до окончания разработки. Основателем RAD считается сотрудник IBM Д. Мартин, который в 1980-х гг. сформулировал основные принципы RAD, основываясь на идеях Б. Бойма и С. Шульца. В настоящее время RAD становится общепринятой схемой для создания средств разработки программных продуктов. Именно средства разработки, основанные на RAD, имеют наибольшую популярность среди программистов.

Среды разработки, использующие принципы RAD:

· Borland Delphi.

· Borland C++ Builder.

· IBM Lotus Domino Designer.

· Microsoft Visual Studio.

· Macromedia Flash и др.

Одной из самых распространенных сред RAD является Delphi.

Borland Delphi — это интегрированная среда разработки программного обеспечения фирмы Borland, использует язык программирования Delphi (начиная с 7 версии язык в среде именуется Delphi, ранее — Object Pascal), разработанный фирмой Borland и изначально реализованный в её пакете Borland Delphi, от которого и получил в 2003 году своё нынешнее название. Object Pascal по сути является наследником языка Pascal с объектно-ориентированными расширениями.

Delphi — результат развития языка Турбо Паскаль, который, в свою очередь, развился из языка Паскаль. Паскаль был полностью процедурным языком, Турбо Паскаль начиная с версии 5.5 добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, а Delphi — объектно-ориентированный язык программирования с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде, также называемом интроспекцией. Де-факто Object Pascal, а затем и язык Delphi являются функциональными наращиваниями Turbo Pascal.

Среди многих распространенных программных продуктов, сделанных на Delphi, можно найти:

· продукция Borland: Borland Delphi, Borland C++ Builder.

· администрирование / разработка баз данных: MySQL Tools (Administrator, Query Browser), TOAD.

· инженерное ПО: Altium Designer / Protel (проектирование электроники).

· доставка информации в Интернете: Skype (VoIP и IM), QIP и QIP Infium, The Bat! (клиент электронной почты).

В процессе построения приложения в Delphi разработчик выбирает из палитры компонент готовые компоненты. Основной упор в объектно-ориентированной модели программных компонент в Delphi делается на максимальном использовании кода. Это позволяет разработчикам строить приложения весьма быстро из заранее подготовленных объектов, а также дает им возможность создавать свои собственные объекты для среды Delphi.

Cреда Delphi включает в себя полный набор визуальных инструментов для скоростной разработки приложений, поддерживающей разработку пользовательского интерфейса и подключение к корпоративным базам данных. VCL - библиотека визуальных компонент, включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами, управление OLE.

На рис. 7.3 приведено основное окно среды Delphi во время разработки моделирующей программы для процессов производства ЛАБ.

Рис. 7.3. Основное окно среды Delphi во время разработки моделирующей программы для процессов производства ЛАБ

 

Объекты баз данных в Delphi основаны на SQL. В состав Delphi также включен Borland SQL Link, поэтому доступ к СУБД Oracle, Sybase, Informix и InterBase происходит с высокой эффективностью. Кроме того, Delphi включает в себя локальный сервер Interbase для того, чтобы можно было разработать расширяемые на любые внешние SQL-сервера приложения. Разработчик в среде Delphi, проектирующий информационную систему, может использовать для хранения информации файлы формата *.dbf (как в dBase или Clipper) или *.db (Paradox).

Готовое приложение может быть изготовлено либо в виде исполняемого модуля, либо в виде динамической библиотеки, которую можно использовать в приложениях, написанных на других языках программирования.

Благодаря открытой компонентной архитектуре приложения, изготовленные при помощи Delphi, работают надежно и устойчиво. Delphi поддерживает использование уже существующих объектов, включая DLL, написанные на С и С++, OLE сервера, VBX, объекты, созданные при помощи Delphi. Кроме того, поскольку Delphi имеет полностью объектную ориентацию, разработчики могут создавать свои повторно используемые объекты для того, чтобы уменьшить затраты на разработку.

Библиотека визуальных компонент включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами, управление DDE и OLE.

Delphi позволяет разработчикам настроить среду для максимального удобства. Возможно легко изменить палитру компонент, инструментальную линейку, а также настраивать выделение синтаксиса цветом.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 5445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.