Технология производства электроэнергии на тепловых электростанциях. Общие сведения


Тепловая электростанция (ТЭС) преобразует тепловую энергию органического топлива в электроэнергию. В качестве органического топлива используется уголь, природный газ и мазут. Мазут играет роль резервного топлива на случай перебоя снабжения станции газом. На долю угля приходится около 30% от общего расхода условного топлива, а основную долю составляют газ (65%) и мазут (5%).

Крупнейшие ТЭС России перечислены в табл. 3.1 в порядке убывания мощностей.

 

Таблица 3.1. Крупнейшие ТЭС России

ТЭС ОЭС Мощность, МВт Топливо
Сургутская ГРЭС-2 Урал газ
Рефтинская ГРЭС Урал уголь
Костромская ГРЭС Центр газ, мазут
Сургутская ГРЭС-1 Урал газ
Рязанская ГРЭС Центр уголь, газ, мазут
Конаковская ГРЭС Центр газ
Ириклинская ГРЭС Урал газ
Пермская ГРЭС Урал газ
Ставропольская ГРЭС Юг газ, мазут
Новочеркасская ГРЭС Юг уголь, газ, мазут
Киришская ГРЭС Северо-Запад газ, мазут
Троицкая ГРЭС Урал уголь

 

Реже используется жидкое топливо, полученное при обработке нефтепродуктов. В виде исключения для сжигания на ТЭС используется торф, биомасса и отходы промышленного производства.

Тепловые электрические станции по мощности составляют 65% от всех электростанций России и разделяются на блоки на сверхкритических параметрах пара (300, 500, 800, 1200 МВт) и на блоки меньшей мощности на докритических параметрах пара.

Тепловые электростанции делятся на конденсационные электростанции (КЭС, или другое название ГРЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). На КЭС производится только электроэнергия, поэтому наиболее крупные КЭС находятся вблизи залежей полезных ископаемых органического топлива и необязательно вблизи крупных электропотребителей. Второе название КЭС – государственная районная электростанция – отражает значение крупной станции для народного хозяйства в масштабах региона страны. На ТЭЦ помимо электроэнергии производится тепловая энергия. Поэтому, для минимизации потерь тепловой энергии ТЭЦ строятся вблизи потребителей и имеют сравнительно небольшую мощность. Важно помнить, что ТЭЦ работают по графику теплового потребления и расположены в базисной части графика нагрузки.

Существуют также ТЭС смешанного типа, содержащих в себе и КЭС и ТЭЦ. Типичный пример – Киришская ГРЭС, работающая в ОЭС Северо-Запада. Установленная мощность составляет 1800 МВт (конденсационная часть) и 300 МВт (теплофикационная часть). КЭС Киришской ГРЭС ориентирована в основном на поставки электрической энергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии (в энергосистему), а также используется для системного регулирования в ОЭС Северо-Запада. ТЭЦ Киришской ГРЭС ориентирована на поставки энергоресурсов в основном на локальный рынок и предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией города Кириши и Киришской промзоны, в том числе нефтеперерабатывающего завода.

По типу силовых установок ТЭС можно разделить на станции с паротурбинными установками (ПТУ), газотурбинными установками (ГТУ) и парогазовыми установками (ПГУ). Установка ПТУ подразумевает подачу водяного пара из котла на паровую турбину. В установке ГТУ жидкое или газообразное топливо сжигается в камере сгорания, а образовавшиеся горячие выхлопные газы поступают на лопатки специальной газовой турбины. ПГУ является комбинированной установкой, где совмещены два цикла – ГТУ и ПТУ.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.