ТОПОГРАФИЯ ЛЁГКИХ И ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ


 

Лёгкие – парные органы дыхательной системы, занимающие большую часть груди и заполняющие плевральные полости.

Выделяют: верхушку лёгкого, выступающую на 3-4 см над ключицей; диафрагмальную поверхность (основание лёгкого); рёберную поверхность, обращенную к рёбрам и хрящам; медиальную поверхность (обращена к средостению).

Границы: верхняя – на 2-3 см. выше края ключицы.

Нижняя (правое легкое): по верхнему краю VI-VII-VIII ребра спереди и XI ребру и остистому отростку XI грудного позвонка сзади. Нижняя (левое легкое) на поперечник пальца ниже правого.

 

Доли и сегменты лёгкого. В правом легком имеется 3 доли (верхняя, средняя и нижняя), разделенные горизонтальной щелью. Доли правого лёгкого подразделяются на десять бронхолёгочных сегментов (бронхолёгочный сегмент – участок разветвления сегментарного бронха и ветви легочного сосуда).

Сегменты правого лёгкого: верхняя доля – верхушечный, задний, передний; средняя доля - наружный, внутренний; нижняя доля – верхушечный, внутренний базальный, передний базальный, наружный базальный и задний базальный.

Левое лёгкое имеет лишь верхнюю и нижнюю доли и, соответственно, 9 бронхолёгочных сегментов.

Сегменты левого лёгкого: верхняя доля – верхушечно-задний, передний, верхний и нижний язычковый; нижняя доля: верхушечный, передний базальный, наружный базальный и задний базальный.

Вороталёгких представляют собой овальное или ромбовидное углубление, расположенное на медиальной поверхности лёгкого выше её середины. Скелетотопия: V-VIII позвонки сзади и II-IV ребра спереди. Через ворота лёгких проходят бронхи, артерии, вены, лимфатические сосуды и нервные сплетения.

Корень лёгкого составляют: главный бронх, лёгочная артерия, две лёгочные вены (верхняя и нижняя), бронхиальные артерии и вены, лимфатические сосуды и нервы.

 

Синтопиякорней легких:

Спереди: верхняя полая вена, правое предсердие; сзади: непарная вена; пищевод и ветви блуждающего нерва; сверху – дуга аорты; справа – главный бронх (ниже ветви ЛА); слева – ЛА, ниже – главный бронх; снизу – верхняя и нижняя легочные вены.

Элементы корня легкого в горизонтальной плоскости:

- кпереди – легочные вены;

- позади них – ветви ЛА;

- наиболее кзади – главный бронх и его разветвления (окружены ветвями блуждающего нерва и симпатического ствола). Правый главный бронх: верхний долевой, промежуточный и нижнедолевой. Левый: верхний и нижний долевые.

Элементы корня легкого во фронтальной плоскости:

Слева выше всего расположена левая лёгочная артерия, ниже – левый бронх, ещё ниже – лёгочные вены (А.Б.В.)

Справа, сверху вниз, залегают правый главный бронх, правая лёгочная артерия, лёгочные вены (Б.А.В.)

 

Кровоснабжение лёгких.

Осуществляется лёгочными и бронхиальными сосудами. Легочные артерии питают альвеолы, а бронхиальные – строму лёгких и бронхов.

Лёгочный ствол, выйдя из правого желудочка образует бифуркацию и делится на правую и левую легочные артерии. По этим сосудам венозная кровь поступает из правого желудочка в лёгкое. Отток артериальной крови из капиллярной сети лёгкого происходит по лёгочным венам.

Снабжение артериальной кровью лёгочной ткани и бронхов происходит из 2-4 бронхиальных артерий, отходящих от переднебоковой поверхности грудной аорты. На уровне бронхиол и альвеол между системой бронхиальных артерий и системой лёгочных вен имеются анастомозы.

Венозный отток от лёгочной ткани происходит в лёгочные и бронхиальные вены. Последние у корня лёгкого соединяются в общий ствол, впадающий в непарную (полунепарную) и межрёберные вены.

Иннервируют лёгкие ветви симпатического нерва (из II-IV шейных и I –V грудных узлов) и блуждающего нерва, образующие легочные сплетения в переднем и заднем отделах лёгких.

Лимфатические сосуды лёгких представлены поверхностными (под висцеральной плеврой) и глубокими (от альвеол по ветвям лёгочных вен) сосудами. Далее формируются бронхиальные и бронхолёгочные лимфатические узлы, трахеобронхиальные лимфатические узлы, правые и левые трахеальные лимфатические узлы, откуда лимфа, покидая грудную полость, изливается в надключичные лимфатические узлы.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 90;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.