Элементарные эволюционные факторы


 

Не менее важны и так называемые элементарные эволюционные факторы, воздействующие на количественные соотношения генов конкретной популяции. Такого рода факторы должны удовлетворять следующим требованиям:

– быть поставщиком элементарного эволюционного материала, необходимого для изменения генотипического состава популяции;

– делить исходную популяцию на две или несколько, создавая внугрипопуляционные барьеры;

– вызывать эдаптивные изменения.

Первый фактор, удовлетворяющий перечисленным требованиям, это мутационный процесс, одновременно являющийся и поставщиком элементарного эволюционного материала. Но мутация сама по себе неспособна оказывать направляющего воздействия на эволюционный процесс. Для этого нужен второй фактор популяционные волны, или «волны жизни», – количественные колебания в численности популяций под воздействием различных причин, к которым относятся сезонная периодика, климатические, природно-катастрофические и другие причины.

Эволюционная роль «волн жизни» проявляется в изменении частоты генов в популяциях, приводящем к снижению наследственной изменчивости. Этот процесс имеет место при резком снижении численности популяции. Американским генетиком С. Райтом он был назван дрейфом генов, а русским генетиком Н.П. Дубининым – генетика-автоматическим процессом. В этом процессе увеличивается число близкородственных скрещиваний, что приводит к уменьшению разнообразия генотипов, содержащихся в популяции. Это в свою очередь может привести к изменению направленности и интенсивности действия отбора.

Третий элементарный фактор эволюции – это изоляция. Нарушая свободное скрещивание, изоляция закрепляет возникшие как случайно, так и под действием отбора различия в наборах и численности генотипов в изолированных частях популяции. Различают два типа изоляции:

– территориально-механическую, или пространственно-географическую;

– биологическую, или репродуктивную.

Смысл изоляции первого типа ясен из названия. Биологическая изоляция имеет пять форм:

– этологическая изоляция – различия в поведении особей;

– экологическая изоляция – различия в предпочтении разных мест обитания;

– сезонная изоляция – различия в сроках размножения;

– морфологическая изоляция – различия в размерах, структуре тела и его органов;

– генетическая изоляция – различия наследственного аппарата, приводящие к несовместимости половых клеток.

Общим итогом изоляции является возникновение независимости генофондов двух популяций, которые в итоге могут трансформироваться в самостоятельные виды.

Четвертый элементарный эволюционный фактор – естественный отбор. Его генетическая сущность – дифференцированное неслучайное сохранение в популяции определенных генотипов и их избирательное участие в передаче генов следующим поколениям. Естественный отбор воздействует не на отдельный фенотипический признак и не на отдельный ген. Он работает только на уровне фенотипа, то есть целостной живой системы – организма, сформированного в результате взаимодействия окружающей среды с генотипом, имеющим определенную норму реакции.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.