Обязанности главного секретаря соревнований.


Главный секретарь соревнования подчиняется главному судье.

В круг обязанностей главного секретаря входит:

а)принимать именные заявки;

б) проводить жеребьевку и составлять забеги;

в) подготавливать протоколы соревнований, раздавать их судьям по отдельным видам и вывешивать копии протоколов для сведения участников и представителей;

г) контролировать работу секретарей по отдельным видам;

д) производить обработку протоколов по видам, вести счет очков при многоборьях и выводить результаты личных и командных соревнований;

е) составлять общий технический отчет по результатам соревнований;

ж) подтверждать своей подписью результаты, показанные участниками и занесенные в их зачетные классификационные билеты, или выдавать справки (по установленной форме) о показанных результатах;

з) вести табель работы судей (при отсутствии в составе судейской коллегии заместителя главного судьи по учету работы судейских бригад);

и) контролировать правильность составления актов на рекорды; акты на рекорды, установленные в соревнованиях по бегу и ходьбе, составляются заместителем главного судьи по бегу. О регистрации рекордов по прыжкам и метаниям см. п. 3.13.2,е.

к) сдавать все материалы соревнований (технический отчет, результаты личного и командного первенства, утвержденные главным судьей, подлинники протоколов, заявки и др.) в организацию, проводившую соревнования.

Главный секретарь отвечает за правильность обработки протоколов, подсчета очков и определения мест отдельных участников и команд.

Для проведения технической работы главный секретарь в зависимости от- объема соревнования должен иметь необходимое число помощников (судей), а также технических работников, действующих под его руководством и по его указаниям (машинистки, художники, ро-таторщицы и т. п.) 55. Обязанности судей по видам легкой атлетики.

Планирование учебно-тренировочного процесса.

1. Учебно-тренировочный процесс в спортивных школах планируется на основе учебных материалов, изложенных в данной программе.

2. Планирование учебных занятий и распределение учебного материала в группах проводится на основании учебного плана и годового графика распределения учебных часов, которые предусматривают круглогодичную организацию учебно-тренировочных занятий.

3. Учебным планом предусматриваются теоретические и практические занятия, сдача контрольных нормативов, прохождение тренерской и судейской практики, восстановительные мероприятия и участие в соревнованиях.

4. На теоретических занятиях учащиеся знакомятся с развитием физкультурного движения, историей тяжелой атлетики, получают знания по анатомии, физиологии, врачебному контролю, гигиене, теоретические сведения о технике выполнения упражнений, методике обучения и тренировки, правилам и судейству соревнований.

5. На практических занятиях учащиеся овладевают техникой тяжелоатлетических упражнений, развивают свои физические качества, приобретают инструкторские и судейские навыки, выполняют контрольные нормативы. Участие в соревнованиях организуется в соответствии с годовым календарным планом.

6. Годичный цикл тренировочных занятий в группах подразделяется на подготовительные, соревновательные и переходно-восстановительные этапы.

7. В спортивных школах по тяжелой атлетике должны быть следующие документы планирования и учета работы.

По планированию:

• годовой план работы (разделы: организационный, врачебно-педагогического контроля, воспитательной работы, подготовки общественных кадров и др.);

• план комплектования групп;

• перспективный план учащегося;

• учебная программа;

• учебный план;

• план учебно-тренировочных занятий на год;

• план работы на месяц или период подготовки;

• план уроков;

• учетная карточка показателей роста физической, специальной, технической подготовленности учащихся;

• расписание занятий;

• календарный план спортивно-массовых мероприятий. По учету:

• журнал учета групповых занятий;

• личные карточки и заявления учащихся;

• дневники тренировок спортсменов;

• протоколы соревнований.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 12983;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.