Тема-№18/2: Коммунистическиая партия и комсомольские организации в Казахстане.


6.2.Цель:Обобщить, систематизировать знания по теме; создать на уроке атмосферу поиска и сотрудничества; дать каждому студенту возможность достичь успеха. Сформировать представления о коммунистической партии и комсомольских организациях в Казахстане..

6.3.Тезисы лекции:

В этот период Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС), отодвинув на второй план свои функции политической организации, превратилась в иерархически-пирамидальную структуру с жесткой властной вертикалью, которая слилась с системой государственного управления. Компартия руководила деятельностью всех общественных организаций, кооперации, предприятий и хозяйств советского государства. Считалось, что возрастает руководящая роль партии в обществе.

Все проблемы общественного развития рассматривались на съездах и пленумах Коммунистической партии. На них принимались различного рода программы и постановления по наиболее важным вопросам. Обсуждения носили односторонний характер и, как правило, приводили к принятию «единственно правильного решения», спускаемого руководством. На собраниях партии решения принимались единогласно, а при обсуждении каких-либо вопросов не было возможности воздержаться, высказать свое мнение или выступить против. Любое неприятие или высказывание альтер­нативной точки зрения по обсуждаемой стратегии воспринималось как выступление против партии и Советской власти. В своей деятельности партия опиралась на силовые ведомства — Комитет государственной безопасности (КГБ) и Министерство внутренних дел (МВД), использовала военную силу.

Как в Центре, так и в других республиках, Компартия в Казахстане находилась у власти. Области, города и районы возглавляли соответствующие комитеты. Партийное руководство республики работало под жестким контролем Центра. Деятели, пытавшиеся самостоятельно принимать важные решения, руководить, быстро отстранялись от работы. Принимались только отвечающие интересам Центра решения, а любые попытки неповиновения или проявления самостоятельности пресекались. На съездах партии обсуждались итоги развития народного хозяйства прошедшей пятилетки и принимались программы на следующую. Под пристальным вниманием находились работы по партийному строительству, подбору и расстановке кадров, пропаганды и агитации. Культура и образование подверглись максимально возможной идеологизации.

В 1949 г. прошел IV съезд казахстанской Коммунистической партии большевиков. Первым секретарем Центрального Комитета КП(б) Казахстана был избран Ж. Шаяхметов. Он возглавлял республиканскую партийную организацию до 1954 г. В 1950 г. численность коммунистов в республике составляла 58 920 человек, а в 1960 г. достигла 345 115 человек.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.