Казахстан в годы индустриализации: цели и методы индустриализации.


В первой половине 20-х годов в стране утвердилась советская власть. В основном было восстановлено народное хозяйство, разрушенное революциями, Гражданской войной и иностранной интервенцией. Поэтому во второй половине 20-х годов важнейшей задачей экономического развития стала модернизация экономики. Курс на индустриализацию провозгласил в декабре 1925 г. XIV съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). На съезде шла речь о необходимости превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их.

Три главные задачи индустриализации:

1) Форсированное превращение страны из аграрной в промышленно развитую, индустриальную;

2) Коллективизация - создание социалистического коллективного сельского хозяйства;

3) Культурная революция - борьба с неграмотностью, создание системы образования, науки, культуры, воспитание новой социалистической интеллигенции и утверждение нового образа жизни.

Основные цели индустриализации:

-ликвидации технико-экономической отсталости страны; достижение экономической независимости; создание мощной оборонной промышленности; первоочередное развитие базовых отраслей промышленности (топливной, металлургической, химической, машиностроения); формирование рабочего класса и кадров производственно-технической интеллигенции.

Индустриализация в Казахстане началась с разработки недр полезных ископаемых, развития добывающих отраслей промышленности: цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности. В индустриализации республики важное значение имела первая пятилетка 1928/29-1932/33 годы. К числу первых мер относится сооружение дороги, соединяющей Сибирь и Среднюю Азию (Турксиб), протяженностью 1445 км началось в апреле 1927 года, 25 апреля 1930 года, на 17 месяцев раньше срока, она была завершена. В 1927 году была построена дорога Петропавловск – Кокчетав, продолженная в 1931 году до Акмолы и др. Крупными стройками того периода были: Чимкентский свинцовый завод, Балхашский медеплавильный и Ачисайский полиметаллический комбинаты. Началось строительство Текелийского полиметаллического и Джезказганского медеплавильного комбинатов, Усть-Каменогорского свинцово-цинкового завода. Это были крупнейшие предприятия цветной металлургии не только в Казахстане, но и в СССР. Началось строительство предприятий химической промышленности в Чимкенте, Актюбинске и других регионах. Увеличилось производство электроэнергии: Карагандинская ЦЭС, Ульбинская ГЭС, ТЭЦ Балхашского медеплавильного комбината. Развивался Эмбинский нефтяной район. Были расширены старые промыслы: Косшатыл, Макат; разработаны новые месторождения: Кульсары, Сагыз. Казахстан вышел на второе место в Союзе по производству цветных металлов, на третье место по добыче нефти, Караганда стала третьей угольной базой.

В годы индустриализации были построены и крупные предприятия пищевой промышленности: Семипалатинские мясокомбинат, Гурьевский рыбоконсервный завод, Алма-Атинский плодоконсервный завод, сахарные заводы в Джамбуле, Мерке, Талды-Кургане.

Результаты. Промышленность стала преобладающей отраслью (1939-58,9%). Рост городов (Караганда, Риддер). Доля городского населения возросла с 8,2% до 27,7%.

Казахстан за исторически короткий срок из отсталого феодального края превратился в аграрно-индустриальную республику, поднялся её удельный вес (39,5%) в промышленном производстве страны. Выполнение заданий второго пятилетнего плана (1933-1938 гг.) превратило страну из аграрной в мощную индустриальную державу, экономически независимую от других стран.

В годы второй пятилетки в народное хозяйство Казахстана вкладывались капиталовложения в объеме 721 млн. рублей, форсированными темпами сооружались Балхашский медеплавильный завод, Актюбинский химкомбинат и др. В республике было построено 120 крупных промышленных предприятий, введено в действие более тысячи километров новых железнодорожных путей.

Вместе с тем индустриализация имела и негативные последствия. Она потребовала огромных средств, и эти средства добывались за счет их перекачки из сельского хозяйства и внутреннего займа. Промышленность Казахстана имела сырьевую направленность. Отсутствовали предприятия по переработкенефти, газа, металлов; предприятия машиностроения, станкостроения, приборостроения, автомобилестроения. Увеличился миграционный поток в Казахстан. Это были переселенцы из России, Украины, Белоруссии и других регионов страны. В 1928-1939 годах механический прирост населения городов Казахстана за счет миграции составил 1,8 млн. человек. В результате голода 20-30-х годов и миграционных процессов доля казахов в общей массе населения Казахстана сократилась в 1939 году до 38%.

Методы индустриализации:

- индустриализация происходила за счет сверхналога с крестьян;

- осуществлялась методами командными, административными, директивным планированием, безусловным подчинением центру;

- тотальное обобществление и огосударствление всех сторон накоплений республик и госбюджет;

- выделение субсидий и дотаций, так, в 1931-1934 гг. из 2-х млрд. 137 млн. рублей капиталовложений в народное хозяйство республики лишь 121 млн. рублей был выделен из местного бюджета;

- концентрация в руках государства производства, сбыта и снабжения;

- репрессивная политика – развертывание лагерей, огражденных от мира колючей проволокой;

- силовое разрушение векового уклада жизни кочевников, ломка традиций народов, обнищание и голод казахских шаруа и крестьян других регионов, громадное напряжение сил народа.

 

Хронология

1923 г. – 40% свинца дал завод на Риддере.

1925-1933 гг. – Ф. Голощекин первый секретарь казрайкома партии (проводник идеи регионального вождизма).

1925 г. – решением XIV съезда ВКП(б) был взят курс на индустриализацию.

1927-1931 гг. – строительство Туркестано-Сибирской ж/д (Турксиб, глава Рыскулов) (1445 км).

1927 г. – курс на коллективизацию с/х был провозглашен на XV съезде Коммунистической партии.

1927-1928 гг. – завершился процесс восстановления промышленности.

1929 – создаются первые машинотракторные станции (МТС).

1929-1931 – процесс индустриализации и массовой коллективизации в республике (Городское население росло за счет прибывших из больших городов СССР).

1939 – коллектив Шымкентского свинцового завода награждается орденом Ленина

6.4.Иллюстративный материал:слайды, таблицы, схемы, тематический комплект плакатов.

6.5.Литература:

Артыкбаев Ж.О.12 лекции по истории Казахстана. Астана: Фолиант 2013

6.6.Контрольные вопросы(обратная связь):

1.Расскажите об особенностях проведения индустриализациив Казахстане.

2. Какие новые объекты введены в строй в период индустриализациив Казахстан?

3. Расскажите о видных деятелях Советской власти претворявщих в жизнь

индустриализацию в Казахстане?

4.Расскажите об особенностях проведения коллективизации в Казахстане.

5. Какими методами проводилась коллективизацияв Казахстане?



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.