Четвертый уровень географического знания


 

К нему относятся так называемые стыковые научные дисциплины. Они возникают в результате интеграции наук, в сфере внимания которых оказываются одни и те же объекты. На стыке географии и политологии в конце XIX – начале XX в. возникла политическая география. Основоположником этой науки считают Ф. Ратцеля, автора «Политической географии» (1887). Предметом ее исследования является территориальная расстановка классовых и политических сил в связи с социально-экономическими, политическими, этнокультурными и природными особенностями развития регионов и стран, а также их районов.

Данная наука изучает особенности политического и государственного устройства разных стран, процессы формирования территории государства, делает анализ структуры населения, расстановки политических сил, партий и движений. Рассматриваются радикальные изменения на политической карте мира, новые соотношения политических сил на мировой арене, региональные конфликты и глобальные проблемы современности. В последнее время повышенный интерес вызывают исследования в области электоральной географии, которая занимается анализом предвыборных кампаний и самих выборов на государственном и межгосударственном уровнях.

На стыке географии и истории в конце XVIII в. зародилась историческая география. Она изучает конкретную географию прошлого и ее изменения на разных исторических этапах. В сфере интересов этой науки развитие и изменение географической среды за историческое время; политическая карта и государственный строй прошлых эпох; основные демографические характеристики населения прошлого; социальные и экономические характеристики прошлых обществ, исторические аспекты развития материальной и духовной культуры.

На стыке географии с военной наукой находится военная география. Успех любой военной операции во многом зависит от правильного учета особенностей местности, на которой эта операция проводится. Специалисты в этой области изучают военные блоки и союзы, их внутреннюю и внешнюю политику, очаги политической напряженности, могущие перерасти в военные конфликты, военно-экономический потенциал отдельных стран, изучение потенциальных театров военных действий (составление подробных карт). Также развивается военное страноведение, изучающее с перечисленных позиций различные страны (потенциальных союзников и противников).

Этногеография возникла на стыке этнографии и географии. Она изучает особенности расселения народов мира для определения их этнических границ, динамики и численности населения. С этногеографией достаточно тесно связана география культуры, сформировавшаяся на стыке культурологии и географии, изучающая территориальную дифференциацию культуры и ее отдельных компонентов, элементов материальной и духовной культуры. Ведь специфика культуры каждого этноса во многом определяется особенностями природных, климатических условий, в которых этот этнос живет.

Недавно на стыке между географией и медициной возникла медицинская география, которая изучает те факторы и условия окружающей среды, которые влияют на здоровье населения. Также она исследует закономерности распространения болезней человека.

Еще в начале XX в. на стыке химии и наук о Земле возникла геохимия – наука о химическом составе Земли, закономерностях распространения химических элементов в различных геосферах, законах их поведения, сочетания и миграций. Объектом исследования геохимии является круговорот веществ в природе, ее составляющими – гидрохимия и геохимия ландшафтов.

Большое развитие получила геофизика – наука о внутреннем строении, физических свойствах и процессах, происходящих в геосферах.

На стыке географии, лингвистики и истории возникла топонимика – наука о географических названиях, их происхождении, развитии и современном состоянии, смысловом значении, написании и передаче с одного языка на другой.

Топонимы (географические названия) – это очень устойчивые слова, сохраняющиеся веками и являющиеся поэтому историческими памятниками. Кроме того, они всегда относятся к конкретной географической территории и поэтому отражают ее особенности. Изучение топонимов дает специалисту богатейший материал для познания особенностей природных условий данной территории, а также о людях, живущих на ней, их занятиях в прошлом и настоящем.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 164;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.