Становление географии как науки


Географиясистема естественных и общественных наук, изучающая природные и производственно-территориальные комплексы и их компоненты.

Задачи и содержание географии неоднократно менялись на протяжении ее многовековой истории, но географические знания всегда занимали важное место в картине мира, так как трудовая деятельность человека неразрывно связана с окружающей средой. Поэтому изучение природных ресурсов, рациональное размещение производства требовало тщательного анализа.

Такое знание было основой выживания человека в глубокой древности. Поэтому накопление эмпирической информации об окружающей среде началось еще в первобытную эпоху. Но первые попытки научного объяснения географических явлений – смены суши и моря, землетрясений и разливов рек, а также систематическое описание известной части ойкумены, принадлежат древним грекам. Вершиной античной географии стали труды Страбона и Птолемея I–II вв. Страбону принадлежит книга «География», в которой собраны самые полные материалы по страноведению, содержатся топографические, этнографические и политико-исторические данные. В «Руководстве по географии» Птолемея содержится перечень населенных пунктов с указанием их географических координат, а также предложены способы картографирования.

В Средние века географические представления складывались из библейских догм и некоторых выводов античной науки. Даже геоцентрические идеи отвергались большинством мыслителей раннего Средневековья. Так, долгое время важнейшим географическим сочинением считалась «Христианская топография» Космы Индикоплова, написанная в VI в. В ней утверждалось, что Земля представляет собой плоский прямоугольник, омываемый океаном. Солнце ночью скрывалось за горой, четыре крупнейшие реки, известные тогда, брали свое начало в районе горы Арарат (Тигр, Евфрат, Ганг и Нил), а центром Земли был Иерусалим.

Революция в географии началась с эпохой Великих географических открытий. Так принято называть крупнейшие географические открытия, сделанные европейскими путешественниками с середины XV до середины XVII вв. Рост товарного производства в Европе, недостаток ресурсов сопровождались поиском новых земель и новых торговых путей на Восток, откуда везли шелк, пряности и др.

Особую активность в открытии новых земель проявляли португальские мореплаватели, которые уже в XV веке обследовали все западное и южное побережье Африки. Васко да Гама открыл морской путь вокруг Южной Африки в Индию. Колумб открыл Америку, побережье которой активно исследовалось как португальскими, так и испанскими мореплавателями. С начала XVI в. началось активное освоение вновь открытых земель, названных Новым светом, и к середине столетия общее представление о нем было получено. В 1519–1522 гг. Магеллан совершил первое кругосветное путешествие, на практике доказав шарообразность Земли.

В это же время русские землепроходцы начали активно осваивать Сибирь и Дальний Восток, доказали, что Азия не соединяется с Америкой, открыли Аляску.

В XVII в. в процесс открытия новых земель включились голландские исследователи. Баренц обошел западные берега Новой Земли и Шпицбергена, а Янзон и Тасман открыли Австралию, Тасманию и Новую Зеландию.

В результате данных открытий были установлены очертания обитаемых материков, исследована большая часть земной поверхности. Вслед за путешественниками шли колонисты и торговцы, осваивавшие эти территории, включавшие их в орбиту мировой цивилизации, которая начала складываться с этого времени.

В результате Великих географических открытий человек смог взглянуть на земной шар как на единое целое. Тогда же началось формирование планетарного взгляда на происходящие на Земле процессы. Были выявлены приоритетные направления в географических исследованиях, определившие дальнейшее развитие географии вплоть до XX в. Главной целью ученых стало достижение полноты представлений о Земле. Для этого нужно было заполнить все «белые пятна» на географической карте. Данная задача была выполнена к середине XX в. после появления аэрофотосъемки и получения фотографий со спутников. Кроме того, важно было понять, что представляют собой все земные оболочки, как они связаны между собой, как они обусловливают природные явления. Такой подход позволил превратить географию в строгую науку. В утверждении этих взглядов огромное значение имели работы А. Гумбольдта, который одним из первых понял, что география должна изучать природные явления в их взаимосвязи. При этом он отводил важнейшее место космическим влияниям, так как Считал, что именно они определяют динамику большей части земных процессов.

В своем развитии география прошла ряд этапов. Появление в 1845 г. книги А. Гумбольдта «Космос» ознаменовало завершение этапа накопления эмпирической информации в географии и появление физической географии – одной из фундаментальных естественных наук. В это же время большую роль начинают играть исследования в области экономической географии, систематизировавшей сведения о населении, хозяйстве, административно-политическом устройстве, финансах, торговле, военном потенциале различных стран, что относило географию к области обществознания.

Вторая половина XIX в. проходит под знаком дифференциации и интеграции наук, которая затронула и географию, вызвав появление целого ряда специальных географических дисциплин. Так появилась антропогеография Ф. Ратцеля, биогеография и почвоведение В. Докучаева, сформировались климатология, гидрология, геоморфология, гляциология, мерзлотоведение, палеогеография и др. Также возрастал интерес к комплексным физико-географическим и экономико-географическим исследованиям.

Поэтому в XX в. была осознана необходимость возрождения единой географии как комплексной науки, занимающейся исследованиями как естественных, так и общественных явлений и процессов. Это в свою очередь привело к появлению многочисленных пограничных дисциплин в этой области знания. Таким образом, в наши дни побеждает второй подход к определению географии.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.